Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kopier- und Drucksysteme HOEMS (Druckerei)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0040
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30121200 Fotokopiergeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anmietung und Wartung von Kopier- und Drucksystemen für die Hessische Hochschule für öffentliches Management und Sicherheit (Druckerei)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Insgesamt zwei Systeme (mit Farbfunktion), im Leistungsbereich von mind. 65 DIN/A4 Kopien schwarz/weiß (s/w) und Farbe pro Minute sowie einer garantierten monatlichen Mindestabnahme von 42.000 Seiten s/w und 95.000 Seiten Farbe. Die Mietvertragslaufzeit beträgt 48 Monate mit einer einmaligen 12monatigen Verlängerungsmöglichkeit. Nachhaltigkeitskriterium: Ökologisch nachhaltige Produkte (Näheres ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung).
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein