368858-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Zwickau: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung u. betriebsfertige Übergabe v. 1 St. Elements Radiochirurgiesoftware
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ex-Ante Transparenzbekanntmachung nach § 135 Abs. 3 GWB. Die Beauftragung wird nicht vor Ablauf der in § 135 Abs. 3 Nr. 3 GWB genannten Frist von 10 Tagen erfolgen.
Zur Realisierung der Anforderungen des Krankenhauszukunftsprogramms Fördertatbestand 4 Einrichtung von teil- oder vollautomatisierten klinischen Entscheidungsunterstützungssystemen (§ 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 KHSFV) soll der Bestrahlungsplanungsprozess der Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie am Heinrich-Braun-Klinikum um eine moderne, KI-basierte Software erweitert werden. Mit Hilfe dieser Software werden insbesondere die Qualität von Bestrahlungstherapien weiter erhöht und die Erstellung von Bestrahlungsplänen für die simultane, monoisozentrische Bestrahlung von mehreren Hirnmetastasen ermöglicht. Die Heinrich-Braun-Klinikum gemeinnützige GmbH beabsichtigt diese Software, die exklusiv von der Firma Brainlab Sales GmbH, Olof-Palme-Straße 9, 81829 München vertrieben wird, zu erwerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Realisierung der Anforderungen des Krankenhauszukunftsprogramms Fördertatbestand 4 Einrichtung von teil- oder vollautomatisierten klinischen Entscheidungsunterstützungssystemen (§ 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 4 KHSFV) soll der Bestrahlungsplanungsprozess der Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie am Heinrich-Braun-Klinikum um eine moderne, KI-basierte Software erweitert werden. Mit Hilfe dieser Software werden insbesondere die Qualität von Bestrahlungstherapien weiter erhöht und die Erstellung von Bestrahlungsplänen für die simultane, monoisozentrische Bestrahlung von mehreren Hirnmetastasen ermöglicht.