368859-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – Sanierung/ Erweiterung MarienKiGa
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung/ Erweiterung MarienKiGa
BeschreibungG3: Rohbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0001
TitelG3: Rohbauarbeiten
Beschreibung400 m² Abbruch Asphaltbelag, 120 m² Abbruch Verbundpflaster, 110 m² Aufbruch Betonboden b= 0,5 m, 50 Stk Verschließen Fenster- und Türöffnungen verschiedener Abmessungen, 35 Stk Abbruch Fensterbrüstung verschiedene Abmessungen, 165 m³ Oberbodenabtrag, 1.100 m³ Baugrubenaushub, 160 m³ Fundamentaushub, 600 m³ Rohrgrabenaushub bis 2,50 m Tiefe, 150 m² Baufeld räumen, 210 m Drainageleitung DN 100 mit Spül- und Kontrollschächten, 200 m Grundleitungen PP DN 100 - 150 im Gebäude, 400 m Entwässerungsleitungen PP DN 100 - 150 im Außenbereich, 15 Stk Schächte lichte Weite: 1,2 m, 1 Stk. Fettabscheide-Anlage, 1 Stk Regenwasserspeicher mit Filterschacht (35m³), 1 Stk Erdungsanlage, 470 m² Sauberkeitsschicht C12/15, 60 m³ Fundamentbeton C25/30, 440 m² Bodenplatte StB d= 30 cm C25/ 30, 110 m² Schließen von Schlitzen in der Bodenplatte, 720 m² HLZ Mauerwerk 24 cm, 325 m² HLZ Mauerwerk - Erhöhung Bestand, 95 m Ziegel-Rolladenkasten, 160 m² Stb-Wand C 25/30/ b=25cm, 345 m Stb-Ringbalken b/h = 24/25 cm 475 m² StB-Element-Decke 130 m Stb-Fenster-Sturz 33 t Betonstahl 400 m² Flächenabdichtung W2.1E 210 m² Perimeterdämmung d=160 mm WLG 040, an Wänden, 1.800m² Standgerüst mit 3 Stk. Gerüstturm
Interne KennungLOT-0001 003/25