368868-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege von Autodesk-Produkten
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-33147
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48320000 Zeichen- und Bildverarbeitungssoftwarepaket, 48321000 Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Innerhalb der Staatl. Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württemberg werden Software-Produkte der Firma Autodesk eingesetzt. Der bestehende Abonnementvertrag (AEC Collection) endet am 14. August 2022 und soll in einen Abonnementvertragsmodell Multi-User Lizenz umgewandelt werden. Der Vertrag soll für 1 Jahr abgeschlossen werden. Der VBV BW wird von der Firma Autodesk eine Sondergenehmigung erteilt für die Rückabwicklung des Lizenzmodell Named-User (Benutzerbezogene Lizenz) auf das Lizenzmodell Multiuser-Lizenz (Floating Lizenz). Die 464 Named-User Lizenzen AEC Collection werden wieder in die 232 Multiuser-Lizenzen umgewandelt. Weiterhin sind noch zusätzlich 2 AutoCAD - Toolsets Multiuser Lizenzen zu beschaffen. Der Vertrag stellt sicher, dass die Bereitstellung verfügbarer - Upgrades und Releases und - Informationen über bekannt gemachte Programmkorrekturen, einschl. der Lizenzierung der Produkte, bereitgestellt wird.