368894-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau einer Kindertagesstätte mit 10 Gruppen in Wolsfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Kindertagesstätte mit 10 Gruppen in Wolsfeld
BeschreibungDie Ortsgemeinde Wolsfeld beabsichtigt eine 10-gruppige Kindertagesstätte zu errichten. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung der dafür erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen. Vorgesehen für das Vorhaben sind die in beigefügtem Bebauungsplan markierten Grundstücke für den Parkplatz- und das Gebäude. Die Grundstücke liegen auf der Gemarkung Wolsfeld am Ortsausgang von Wolsfeld an der Europastraße. Das Gebäude der Kindertagesstätte soll eine Gesamtnutzfläche von ca. 2.000 qm inkl. Verkehrsflächen und Flächen für technische Ausrüstung haben. Das Raumprogramm ist vorhanden und ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Empfehlungen zum Raumprogramm in Kindertageseinrichtungen des Eifelkreises Bitburg-Prüm vom Oktober 2021 sind umzusetzen und die Orientierungshilfe „Raumkonzepte für Kindertagesstätten“ des Landesjugendamtes RLP ist bei der Planungshilfe zu beachten. Die Planung muss fortlaufend mit dem Landesjugendamt abgestimmt werden. Die Kita die barrierefrei und eingeschossig zu gestalten. Im Rahmen der Objektplanung umfasst die ausgeschriebene Leistung die Planung der Erweiterungsmöglichkeiten. Als verbindlich ist die Holzständerbauweise festgelegt. Bestandteil der Leistungsphase 2 auch die 3D-Visualisierung. Im Rahmen der Freianlagenplanung soll auf dem Grundstück ein Kindergarten-spielplatz/Erlebnisspielplatz entstehen. Dieser soll eine kindgerechte Nutzung sowie eine wenig personalintensive Aufsicht erlauben. Es sind zudem ausreichend Langzeitparkplätze für Personal sowie für Kurzzeitparker (Eltern) einzuplanen. Eine entsprechende Fläche ist im B- Plan bereits vorgesehen. Im Rahmen der Planung der technischen Ausrüstung erfolgt die Ausschreibung einer Eigenstromanlage (PV-Anlage) bzw. eines Wärmeerzeugers, Wärmepumpen im Zusammenhang mit einer FB-Heizung. Im Rahmen der Planung der technischen Ausrüstung Elektro sind Anschlüsse in ausreichender Anzahl für E-Mobilität zu planen. Zudem ist in allen Gruppenräumen die Installation eines Telefonanschlusses und eines Türöffners samt Bildschirmübertragung zu planen. Die Vergabe umfasst (über die übliche Kita-Ausgabeküche hinaus) die Planung einer Frischkochküche. Zudem sollen neutrale Küchenzeilen für Kinder geplant werden, welche sowohl die Nutzung durch alle Kita-Gruppen gestatten als auch zum Kuchenverkauf genutzt werden können (pädagogische Küche). Die Baukosten (netto)für die Sanierung werden erwartet: KG 200 - Vorbreitende Maßnahme - 280.000 € KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 7.250.000 € KG 400 - Bauwerk – Technische Anlagen - 2.620 000 € KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 510.000 € KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 500.000 € KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 250.000 € KG 440 - Elektrische Anlagen, u.a. Blitzschutz - 775.000 € KG 450 - Kommunikationsanlagen - 100.000 € KG 460 - Förderanlagen - 30.000 € KG 470 - Nutzungsspezifische Anlage (Küche) - 250.000 € KG 480 - Gebäude - und Anlageautomation - 45.000 € KG 490 - Sonstige Maßnahmen -160.000 € KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen - 1.110.000 € KG 600 - Einrichtungen - 500.000 € Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9 bzw. hinsichtlich der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 5 und 6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 – Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI, LP 1-9 Los 2 – Planungsleistungen für Freianlagen nach § 39 HOAI, LP 1-9 Los 3 – Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro nach § 55 HOAI Los 4 – Planungsleistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI Leistungszeit: Die förderfähigen Planungsunterlagen müssen bis spätestens zum 30.06.2025 fertiggestellt sein. Das bedeutet, dass auch die hierfür erforderlichen Abstimmungen mit dem Auftraggeber bis zum 30.06.2025 abgeschlossen sein müssen. Der Förderantrag muss bis zum 15.07.2025 gestellt werden. Geplanter Baubeginn spätestens 1. Quartal 2026 Geplante Inbetriebnahme 2027 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ortsgemeinde Wolsfeld beabsichtigt eine 10-gruppige Kindertagesstätte zu errichten. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung der dafür erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen. Vorgesehen für das Vorhaben sind die in beigefügtem Bebauungsplan markierten Grundstücke für den Parkplatz- und das Gebäude. Die Grundstücke liegen auf der Gemarkung Wolsfeld am Ortsausgang von Wolsfeld an der Europastraße. Das Gebäude der Kindertagesstätte soll eine Gesamtnutzfläche von ca. 2.000 qm inkl. Verkehrsflächen und Flächen für technische Ausrüstung haben. Das Raumprogramm ist vorhanden und ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Empfehlungen zum Raumprogramm in Kindertageseinrichtungen des Eifelkreises Bitburg-Prüm vom Oktober 2021 sind umzusetzen und die Orientierungshilfe „Raumkonzepte für Kindertagesstätten“ des Landesjugendamtes RLP ist bei der Planungshilfe zu beachten. Die Planung muss fortlaufend mit dem Landesjugendamt abgestimmt werden. Die Kita die barrierefrei und eingeschossig zu gestalten. Im Rahmen der Objektplanung umfasst die ausgeschriebene Leistung die Planung der Erweiterungsmöglichkeiten. Als verbindlich ist die Holzständerbauweise festgelegt. Bestandteil der Leistungsphase 2 auch die 3D-Visualisierung. Die Vergabe umfasst (über die übliche Kita-Ausgabeküche hinaus) die Planung einer Frischkochküche. Zudem sollen neutrale Küchenzeilen für Kinder geplant werden, welche sowohl die Nutzung durch alle Kita-Gruppen gestatten als auch zum Kuchenverkauf genutzt werden können (pädagogische Küche).
Interne KennungLOT-0001 23/24