368899-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Rahmenvereinbarung: Beauftragung einer Sachverständigengruppe im Rahmen der Akteneinsichtnahme nach § 35 Geologiedatengesetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung: Beauftragung einer Sachverständigengruppe im Rahmen der Akteneinsichtnahme nach § 35 Geologiedatengesetz
BeschreibungRahmenvereinbarung: Beauftragung einer Sachverständigengruppe im Rahmen der Akteneinsichtnahme nach § 35 Geologiedatengesetz
Interne Kennung200127_07 124/00003#0203
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis beginnt mit der Zuschlagserteilung auf das Angebot des Auftragnehmers und endet mit Ablauf von 24 Monaten, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. Für den Auftraggeber besteht die Möglichkeit diesen Vertrag optional zweimalig um jeweils 12 Monate zu den bestehenden Bedingungen zu verlängern. Bei dieser Option handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Wahrnehmung der Option. Sofern der Auftraggeber die Option nutzen möchte, teilt er dies dem Auftragnehmer bis spätestens drei Monate vor Ablauf der ursprünglichen Laufzeit mit.