3689-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – A 71, km 0,000-20,000 bRF, Los 2 Strecke, Bauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 71, km 0,000-20,000 bRF, Los 2 Strecke, Bauwerke
BeschreibungA071_ 0,0-20,0_ERH_bRF_AS01-04_E1A - Los 2 Strecke, Bauwerke
Interne KennungA1016700202.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen, 45233130 Bauarbeiten für Fernstraßen, 45233139 Instandhaltung von Fernstraßen, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistungen der Gesamtbaumaßnahme zur Erhaltung der BAB A71, km 0,55 bis 19,5 beider Richtungsfahrbahnen (RF) werden in folgenden Einzellosen ausgeschrieben: • Baulos 1: Verkehrssicherung • Baulos 2: Streckenbau BAB A71 inkl. Rückbau FRS, beide RF, Anschlussstellen Artern und Heldrungen, PWC Hohe Schrecke beide RF, Bauwerke • Baulos 3: Fahrzeugrückhaltesysteme, Schutzeinrichtung (FRS) Neubau In diesem Verfahren wird das Baulos 2 ausgeschrieben. Die übrigen Baulose werden separat vergeben. Die Bauleistung gliedert sich in 3 Bauabschnitten, welche zwingend zu den vorgegebenen Zeiten fertiggestellt sein müssen. Bauabschnitt 1 - Fertigstellung 30.10.2024 Bauabschnitt 2 - Fertigstellung 30.10.2025 Bauabschnitt 3 - Fertigstellung 30.10.2026 Die Baustelle liegt auf der BAB A 71 zwischen dem Autobahndreieck Südharz (AS 01) und der Anschlussstelle Kölleda (AS 04), beide Richtungsfahrbahnen. Die BAB - Anschlussstellen Artern (AS 02) und Heldrungen (AS 03) befinden sich innerhalb des Baufeldes, ebenso die PWC Anlagen Hohe Schrecke Ost und West. Grund der Sanierungs- und Umbaumaßnahme insbesondere an den AS und der Rastanlage Hohe Schrecke ist der zunehmende Schwerlasttramsport und die damit verbundenen Belastungen der Fahrgassen, B/V-Spuren und Rampen der Anschlussstellen. Die hier vorliegende Baumaßnahme umfasst die Erneuerung des bituminösen Oberbaus in Bereichen Betriebs-km 16,5 bis 19,5 und die Sanierung der Fugen im gebundenen Oberbau (Betonfahrbahn km 0,55 - 16,5). Auf Höhe der PWC Hohe Schrecke Ost sollen ca. 400m Betonfahrbahn über die gesamte Fahrbahnbreite erneuert werden. Die Erneuerung der Asphaltfahrbahn auf Bauwerken ist ebenfalls vorgesehen. Weitere Bestandteile der Maßnahme sind die Anschlussstellen Artern und Heldrungen, die PWC Anlage Hohe Schrecke Ost/ West und die kleineren Sanierungen an den Bauwerken im Streckenabschnitt. Grobmengen: - Entsorgung von 72.000t Asphalt, 5.230t FSS, Bodenaushub 7.260t, Bankettabtrag 8.170m³ - Schicht ohne Bindemittel aufnehmen 1.108m³ - Entwässerungsarbeiten Erneuerung Straßenabläufe, Sickerleitungen, Rückbau Betonpflasterrinnen - 115.200m² Asphalt fräsen - FSS herstellen Mü 2.300m³ - Asphaltflächen herstellen 86.525m² - Betondecken aufbrechen 6.100m² + 2.300m³ HGT - Betonfahrbahn/Stellplätze PWC-Anlagen herstellen 9.600m² - HGT herstellen 5.700m² - Herstellung Gussasphaltrinnen - Fugensanierung in der Betonfahrbahn/PWC-Anlage 125.000m - Pflasterdecken, Beläge 2.030m²+730+4.260 - Einfassungen 1.875+288+160 +1.480 - Bankette herstellen 7.850m³ - bei 18 Stk. Bauwerken kleinere Sanierungsarbeiten + Diensttreppe und Kaskade - Beschilderung 80Stk - Markierungsarbeiten im Bereich der Anschlussstellen und der neuen Asphaltdecke - Ergänzungen im Bereich der PWC-Anlagen ->Beleuchtung, Streckenfernmeldekabel, Telematik einschl. Kabelhäuser, SBA-Höhenkontrolle - Herstellung Wildschutzzäune & -tore ca. 120m - Pflanzung Hochstämme 18 St.
Interne KennungLOT-0000