368901-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Modellprojekt Smart City, Handlungsfeld Bildung: Cluster -Öffentlicher Raum-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModellprojekt Smart City, Handlungsfeld Bildung: Cluster -Öffentlicher Raum-
BeschreibungModellprojekt Smart City, Handlungsfeld Bildung: Cluster "Öffentlicher Raum"
Interne KennungFB 80-L-04/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufgabenstellung: Im Rahmen der Bedarfs-/Bestandsanalyse innerhalb der Strategiephase des Smart City-Handlungsfeldes Bildung wurden acht Bildungsziele für die Umsetzungsphase definiert: Kompetenzaufbau, mehr Selbstbestimmung und Teilhabe, Zugang für alle, Antidiskriminierung im digitalen Raum, Zusammenwachsen von analoger und digitaler Welt, Ausprobieren und Förderung von Interessensbereichen, Digitale Zusammenarbeit und Kommunikation, Ziele der nachhaltigen Entwicklung. Daran anknüpfend sind im Rahmen des Clusters "Öffentlicher Raum" digital-analoge Mitmach- und Bildungsangebote als niedrigschwellige Angebote im öffentlichen Raum des Stadtteils Neustadt zu entwickeln. Für die Niederschwelligkeit ist ebenso die sprachliche Vielfalt im Zugang entscheidend. Aufgrund der auch in der digitalen "Welt" vorhandenen Ressourcendefizite vieler Haushalte in Neustadt hat der öffentliche Raum als Ort großer Interaktionsdichte und Präsenz aller Akteure eine hohe Bedeutung, so dass er auch für den digitalen Kompetenzaufbau der Zielgruppen der Bildungsinitiative HaNeu genutzt werden soll. Dies soll auch die Defizite in den Infrastruktureinrichtungen, beispielsweise Schulen verringern helfen sowie die besondere städtebauliche Genese der Neustadt in das digitale Zeitalter zu überführen helfen. Zielgruppe sind vorrangig Erwachsene bis 67 Jahren, insbesondere Jugendliche und junge Erwachsene, wobei Gruppen mit unterschiedlichen Zugangsvoraussetzungen (mit/ohne Migrationshintergrund, männlich/weiblich, erwerbstätig/arbeitssuchend ...) zu berücksichtigen sind. Der Zugang zu den Zielgruppen soll primär über eine Kooperation mit etablierten Akteurinnen und Akteuren im Stadtteil erfolgen, welche bereits Akzeptanz bei den Zielgruppen haben. Von großer Bedeutung ist die tatsächliche Erreichung relevanter Zielgruppen in Neustadt, wozu ein indikatorenbasierter Nachweis zur Zielgruppenerreichung zu führen ist. Weitere Informationen können dem Anhang 1 "Leistungsbeschreibung" entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000