368924-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Bevensen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Jod-Sole-Therme Bad Bevensen - Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung der für das Projekt benötigten Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume nach HOAI. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Einzelheiten können der Projektbeschreibung sowie dem veröffentlichten Vertragsentwurf entnommen werden, den die Auftraggeberin mit dem Bestbieter abzuschließen beabsichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber ist Betreiber der in der Dahlenburger Straße 3 in Bad Bevensen befindlichen Jod-Sole-Therme, welche eine der größten Badelandschaften Norddeutschlands darstellt.
In den letzten Jahren wurden bereits umfangreiche Modernisierungen der Räumlichkeiten im Badebereich sowie in Teilen des Spa- und Saunabereiches durchgeführt. Die Auftraggeberin beabsichtigt nun, auch die Attraktivität der verbleibenden Bereiche durch weitere Modernisierungsmaßnahmen zu erhöhen.
Hierzu sollen zum einen neue Ferienwohnungen im stillgelegten Kurmittelhaus entstehen und eine Modernisierung des vorhandenen Gastrobereichs als kulinarisches Erlebnis für Bade-, Sauna- und Kurparkgäste stattfinden. Zum anderen soll der noch fehlende Bereich der derzeitigen Sauna in eine Jod-Welt umgestaltet werden. Des Weiteren sind Umbaumaßnahmen im Bereich des Freibeckens einschließlich Umfeld und Ausschwimmschleuse geplant.
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung der für das Projekt benötigten Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume nach HOAI. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Einzelheiten können der Projektbeschreibung sowie dem veröffentlichen Vertragsentwurf entnommen werden, den die Auftraggeberin mit dem Bestbieter abzuschließen beabsichtigt.