368977-2026 - Ergebnis
Deutschland – Computernetze – Service-Provider für Data Center Interconnect
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelService-Provider für Data Center Interconnect
BeschreibungDer Auftraggeber, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), betreibt derzeit Data Center Services in zwei lokal getrennten Rechenzentren in Frankfurt am Main, die über externe Infrastruktur versorgt werden. Die beiden Rechenzentren liegen etwa 10 km Luftlinie voneinander entfernt und werden von unterschiedlichen Anbietern betrieben. Derzeit werden DWDM-Services über Dark Fiber bereitgestellt, die jedoch nicht weitergenutzt werden können, da sie nicht ausschließlich dem DLR zur Verfügung stehen. Der Dienstleister betreibt die bestehende Lösung mit aktiven DWDM-Komponenten und zertifizierten SFP-Modulen. Zukünftig ist ein exklusiver, managed DWDM-Service zwischen den beiden Standorten zu implementieren, der spätestens am 01.06.2026 in Betrieb genommen werden muss. Der Auftragnehmer übernimmt die Bereitstellung, den Betrieb und das Management aller erforderlichen Hard und Softwarekomponenten sowie der Leitungen, einschließlich der Dark Fiber, die knoten und kantendisjunkt aufgebaut werden muss. Das DLR stellt die notwendigen Ressourcen wie Strom, Kühlung und Rack Höheneinheiten bereit, während der Auftragnehmer die technische Infrastruktur im Data Center Bereich des DLR installiert und betreibt. Die Lösung muss eine hohe Verfügbarkeit und Redundanz gewährleisten, sodass Server, Netzwerk, Storage Systeme und Applikationsservices (z.B. Datenbank Cluster) redundant über die Dark Fiber angebunden werden können. Trassenführung und Leitungslänge sind so zu dimensionieren, dass marktübliche SFP-Module verwendet werden können, insbesondere unter Berücksichtigung der maximal zulässigen Dämpfung. Der Ausfall einzelner Komponenten oder Leitungen darf keinen Totalausfall des Services zur Folge haben. Das Angebot muss ein umfassendes Betriebskonzept enthalten, das als Grundlage für Betriebshandbuch, Change und Incident Management dient. Bitte beachten Sie, dass die Leistungsbeschreibung ergänzende Unterlagen enthält, die als vertraulich eingestuft sind. Vor dem Zugriff muss von den Bietern eine Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) unterzeichnet werden. Nach Vorlage der rechtsverbindlich unterschriebenen NDA erhalten die Bieter die erforderlichen Dokumente. Das Formular „Vertraulichkeitsvereinbarung“ ist auszufüllen und über die Kommunikationsfunktion der Plattform subreport ELViS zu übermitteln. Nach Eingang der unterzeichneten Vereinbarung wird die vollständige Leistungsbeschreibung ebenfalls über die Plattform bereitgestellt.
Interne KennungE28151329
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72700000 Computernetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32562100 Glasfaserkabel für die Informationsübertragung, 32562300 Glasfaserkabel für die Datenübertragung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR), betreibt derzeit Data Center Services in zwei lokal getrennten Rechenzentren in Frankfurt am Main, die über externe Infrastruktur versorgt werden. Die beiden Rechenzentren liegen etwa 10 km Luftlinie voneinander entfernt und werden von unterschiedlichen Anbietern betrieben. Derzeit werden DWDM-Services über Dark Fiber bereitgestellt, die jedoch nicht weitergenutzt werden können, da sie nicht ausschließlich dem DLR zur Verfügung stehen. Der Dienstleister betreibt die bestehende Lösung mit aktiven DWDM-Komponenten und zertifizierten SFP-Modulen. Zukünftig ist ein exklusiver, managed DWDM-Service zwischen den beiden Standorten zu implementieren, der spätestens am 01.06.2026 in Betrieb genommen werden muss. Der Auftragnehmer übernimmt die Bereitstellung, den Betrieb und das Management aller erforderlichen Hard und Softwarekomponenten sowie der Leitungen, einschließlich der Dark Fiber, die knoten und kantendisjunkt aufgebaut werden muss. Das DLR stellt die notwendigen Ressourcen wie Strom, Kühlung und Rack Höheneinheiten bereit, während der Auftragnehmer die technische Infrastruktur im Data Center Bereich des DLR installiert und betreibt. Die Lösung muss eine hohe Verfügbarkeit und Redundanz gewährleisten, sodass Server, Netzwerk, Storage Systeme und Applikationsservices (z.B. Datenbank Cluster) redundant über die Dark Fiber angebunden werden können. Trassenführung und Leitungslänge sind so zu dimensionieren, dass marktübliche SFP-Module verwendet werden können, insbesondere unter Berücksichtigung der maximal zulässigen Dämpfung. Der Ausfall einzelner Komponenten oder Leitungen darf keinen Totalausfall des Services zur Folge haben. Das Angebot muss ein umfassendes Betriebskonzept enthalten, das als Grundlage für Betriebshandbuch, Change und Incident Management dient. Bitte beachten Sie, dass die Leistungsbeschreibung ergänzende Unterlagen enthält, die als vertraulich eingestuft sind. Vor dem Zugriff muss von den Bietern eine Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA) unterzeichnet werden. Nach Vorlage der rechtsverbindlich unterschriebenen NDA erhalten die Bieter die erforderlichen Dokumente. Das Formular „Vertraulichkeitsvereinbarung“ ist auszufüllen und über die Kommunikationsfunktion der Plattform subreport ELViS zu übermitteln. Nach Eingang der unterzeichneten Vereinbarung wird die vollständige Leistungsbeschreibung ebenfalls über die Plattform bereitgestellt
Interne KennungLOT-0001 386/2026/9125546
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird mit einer festen Laufzeit von drei Jahren geschlossen. Der Auftraggeber hat das Recht, die Vertragslaufzeit dreimal um jeweils ein Jahr zu verlängern (Option).