368985-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung Neubau PU Bingen Hbf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Neubau PU Bingen Hbf
BeschreibungZur weiteren Nutzung der Personenunterführung Ost muss diese im Bereich unter den Gleisen 101, 102, 201 und 202 erneuert werden. Folgende Maßnahmen sind Bestandteil des Projekts: - Neubau der Personenunterführung Ost an gleicher Stelle - Rückbau der Altanlage und der 4 Gleisbrücken sowie der Treppenaufgänge und der Bahnsteigbrücken - Rückbau PU West Zusammenhangsmaßnahmen: - Neubau Oberbau über der PU (Bereich Gleisbrücken) - Neubau Bahnsteigkanten im Bereich der Bahnsteigbrücken - Bauphasenbedingte Anpassung der Überdachung inkl. der am Dach befestigten Anlagen (FIA, WLS, Lautsprecher, Video etc.) im Bereich der Treppenabgänge - Ein- und späterer Ausbau von Hilfsbrücken - Neubau/Anpassung Beleuchtung - Neubau/Anpassung Wegeleitung, Beschilderung gemäß UVV/ Ril 513 - Gestaltung der PU - Planung der Reisendenlenkung während der Bauzeit
Interne Kennung24FEI78662
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Angebote sind zugelassen für einzelne oder alle Lose. Jedes angebotene Los wird gemäß der Zuschlagskriterien (100 % Preis) gewertet und an den jeweils besten Bieter vergeben. Jedes Los wird einzeln ausgewertet. (Einzelloswertung). Nachlässe auf Loskombinationen werden nicht gewertet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOberbau /KIB (leitender BÜW)
BeschreibungOberbau /KIB (leitender BÜW)
LosLOT-0002
TitelE-Technik
BeschreibungE-Technik
LosLOT-0003
TitelLST + TK
BeschreibungLST + TK
LosLOT-0004
TitelSiGeKo
BeschreibungSiGeKo
LosLOT-0005
TitelAbfall + Umwelt
BeschreibungAbfall + Umwelt