3690-2019 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung BENE Konzerthaus Berlin- Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: B15041-3034102-001-730-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Aufgabenstellung beinhaltet die die Planung, Ausschreibung und Objektüberwachung von Bauleistungen zur energetischen Sanierung des Konzerthauses Berlin sowie dem Funktionsgebäude. Ziel ist es, die Energieeffizienz des Gebäudes durch eine Verbesserung der energetischen Qualität der Gebäudehülle, insbesondere durch Maßnahmen an den Fenstern, der Lüftungsanlagen und der Beleuchtung zu erlangen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dieser Ausschreibung liegen die Planungsleistungen der Sanierung und energetischen Optimierung der Fenster zu Grunde. Weiter ist die übergeordnete Koordination für TGA-Maßnahmen hinsichtlich der Leuchtmittelumstellung auf effizientere Leuchtmittel und der Sanierung der Lüftungsanlagen (mit Wärmerückgewinnung) vorgesehen. Für die Planungsleistung der beiden zuletzt genannten Maßnahmen wird ein TGA-Planer gesondert ausgeschrieben. Es handelt sich um eine BENE-Fördermaßnahme.