369042-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Lüftungstechnische Arbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftungstechnische Arbeiten
BeschreibungAuf dem Grundstück in der Lindenstraße auf den Flurstücken 588/1, 558/4 und 590 ist der Neubau eines Kinderhauses mit einer drei-gruppigen Kinderkrippe und eines drei-gruppigen Kindergartens geplant. Je Krippengruppe sind 13 Kinder und 3 Betreuer vorgesehen; je Kindergartengruppe 26 Kinder und 2 Betreuer. Weiter sind Räume für die Verwaltung, Intensivräume, ein Mehrzweckraum, ein Speiseraum, eine Küche sowie Lagerräume geplant. Die Anforderungen aus DIN 18040-1 und DIN 18040-2 (Barrierefreiheit)sind zwingend zu beachten. Die Technikräume befinden sich im Untergeschoss. Das komplette Gebäude wird über eine Lüftungsanlage im Keller be- und entlüftet. Die Lüftungsanlage soll mit einer integrierten Wärmepumpe auch im Sommerfall kühlen. Die Aussenluft und Fortluft werden über das Erdreich nach Aussen zu zwei Lüftungstürmen geführt. Die Versorgungsleitungen im Gebäude werden komplett gedämmt. Als Luftauslässe kommen Schlitzschienen zur Ausführung. Zusätzlich gibt es noch Nebenräume und eine Küche. Diese Räume werden mit separaten Abluftventilatoren ausgestattet.
Interne Kennung403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001