369044-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Ahlen - Anbau Quartierszentrum, Umnutzung einer Sporthalle und Abbruch Jugendzentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Ahlen - Anbau Quartierszentrum, Umnutzung einer Sporthalle und Abbruch Jugendzentrum
BeschreibungAuf dem städtischen Flurstück 670 am Wetterweg befindet sich die Barbaraschule (Grundschule) mit derzeit 200 Schülerinnen und Schülern, davon 130 im offenen Ganztag (Tendenz steigend), eine unter Denkmalschutz stehende Sporthalle aus den 1920er-Jahren, sowie das Jugendzentrum Ost (JZO). Die Stadt Ahlen beabsichtigt die historische Sporthalle denkmalgerecht zu sanieren und zu einem flexibel nutzbaren Veranstaltungsraum mit integrierter Mensa für den Schulbetrieb umzubauen und das bestehende Jugendzentrums Ost gegen ein neu zu entwickelndes Quartierszentrum zu ersetzen.
Interne Kennung1356/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungGegenstand der losweisen Ausschreibung sind Objekt- und Fachplanungsleistungen TGA in den Leistungsphasen 1 bis 9 zu folgenden Leistungsbildern: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 zur HOAI, Los 2: Fachplanung TGA HLS gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 1 bis 3 und 8 und Los 3: Fachplanung TGA ELT gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 4 und 5. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt jeweils stufenweise (Näheres siehe unten).
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst für alle Lose nur die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen für die 2. Beauftragungsstufe sind die Leistungsphasen 4 bis 9.
LosLOT-0002
TitelFachplanung TGA HLS (ALG 1 bis 3 & 8)
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
LosLOT-0003
TitelFachplanung TGA ELT (ALG 4 und 5)
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen