369072-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – Rahmenvereinbarung über die Abruflieferung von Nextcloud-Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Abruflieferung von Nextcloud-Lizenzen
BeschreibungLieferleistung - Rahmenvereinbarung über die Abruflieferung von Nextcloud- und MariaDB-Lizenzen
Vorherige Bekanntmachung218152-2026
Interne KennungOV-049-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Universität Berlin (TU Berlin, die Auftraggeberin, die AG) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung, Verlängerung und Beschaffung von Softwarelizenzen für eine Collaboration-Plattform (Nextcloud) sowie zugehörige Datenbanksoftware (MariaDB). Ziel ist es, der TU Berlin und der Partnereinrichtung Verein zur Förderung eines Deutschen Forschungsnetzes e. V. (DFN) eine kosteneffiziente und vereinfachte Beschaffung der benötigten Softwarelizenzen zu ermöglichen. Die bestehende Nextcloud-Umgebung der TU Berlin wird betrieben und fortlaufend erweitert; hierfür ist auch der Einsatz von Datenbanksoftware erforderlich.