369119-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Geb. 3521 Neubau CUBE - Generalplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeb. 3521 Neubau CUBE - Generalplanung
Beschreibung3521- Neubau CUBE (ING-134-21) – Leistungen der Generalplanung, zusätzliche Leistung NT 27 Überflutungsnachweis
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Titel3521- Neubau CUBE (ING-134-21) – Leistungen der Generalplanung
Beschreibung3521- Neubau CUBE (ING-134-21) (ING-134-21) – Leistungen der Generalplanung, Leistungsphasen 1-9 NT27 zusätzliche Leistung: Der Überflutungsnachweis ist nach DIN 1986-100 für Grundstücke mit einer abflusswirksamen Fläche ab 800 m2 verpflichtend. Er muss rechnerisch belegen, dass bei extremen Niederschlagsereignissen (mindestens ein 30-jährliches Regenereignis) das anfallende Niederschlagswasser auf dem Grundstück schadlos aufgenommen, gespeichert oder kontrolliert abgeleitet werden kann
Interne KennungING-134-21