369120-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Büroausstattung außer Möbeln – Kreis Groß-Gerau, Ersatzbeschaffung einer neuen KFZ-Elektrolabor Ausstattung im G-Bau an den Beruflichen Schulen Groß-Gerau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Groß-Gerau, Ersatzbeschaffung einer neuen KFZ-Elektrolabor Ausstattung im G-Bau an den Beruflichen Schulen Groß-Gerau
BeschreibungFachraumausstattung "KFZ E-Lab" mit Zubehör inkl. Montage und Lieferung
Interne Kennung25/142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30191000 Büroausstattung außer Möbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31730000 Elektrotechnische Ausstattung, 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör, 31530000 Teile für Leuchten und Beleuchtungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Laboreinrichtung des KFZ E-Lab der Beruflichen Schulen Groß-Gerau soll aus einer zeitgemäßen Hauptbeleuchtungsanlage aus dem Kraftfahrzeugbereich bestehen. Den Auszubildenden ist dadurch die Komplexität einer modernen Beleuchtungsanlage im Kfz-Bereich zu vermitteln, weil auch verschiedene Module kombiniert werden können. Durch die Module Anhängerbeleuchtung, Xenon, LED und Tagfahrlicht können die Laborsysteme auf weitere Niveaustufen gesetzt werden. Auf Steckbrettern (Mobiler Experimentierstände) können die Schüler*innen verschiedene elektrische Schaltungen aus dem Fahrzeugbau nachempfinden. Diese Steckbretter sind jeweils auf einzelnen Arbeitsplätzen fest installiert. Weiterhin gibt es eine Vielzahl an Bauteilen, Leitungen und Schaltern, als Steckmodule, die dann miteinander vernetzt werden können. Auch die neue BUS-Architektur (CAN-BUS), die mittlerweile in allen neuen Fahrzeugen zum Einsatz kommt, soll aus den verschiedenen Lernfelder mit dieser Anlage abgebildet werden können.
Interne KennungLOT-0000