369153-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Verkehrsleistungen auf den Linien des Stadtbusbetriebes Singen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsleistungen auf den Linien des Stadtbusbetriebes Singen
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung sind die Verkehrsleistungen im Linien-verkehr gemäß § 42 Personenbeförderungsgesetz (PBefG) auf den Linien des Stadtbusbetriebes Singen.
Interne Kennung2025/1Z/013-E
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Stadtbusbetrieb besteht aus folgenden Linien: Linie 1: Bahnhof - Erzbergerstr. - Anton-Bruckner-Str. - Max-Porzig Str. und zu-rück Linie 2: Bahnhof - Erzbergerstr. - Liebfrauenkirche - Hohenhewenstr. - Feld-bergstr. und zurück Linie 3: Bahnhof - Kreuzensteinstr. - Am Posthalterswäldle - Feldbergstr. und zu-rück Linie 4: Bahnhof - Rielasinger Str. - Georg-Fischer- Str. - Freiburger Str. (-Kon-stanzer Str.) und zurück Linie 5: Bahnhof - Rielasinger Str. - Worblinger Str. - Berliner Platz und zurück Linie 6: Bahnhof - Güterstr. - Steißlinger Str. - Masurenstr. - Berliner Platz und zu-rück Linie 7: Bahnhof - Bf Industriegebiet - Überlingen/R. - Bohlingen und zurück Linie 9: Bahnhof - Hausen a.d.A. - Schlatt u.Kr. und zurück Linie 10: Bahnhof - Kreuzensteinstr. - Hohentwielstadion - Alu - Praxedisplatz - Klinikum - Friedhof und zurück Die einzelnen Fahrpläne der Linien sind in Anlage 1 dargestellt. Insgesamt 693.955 Fahrplankilometer / Jahr (Fahrplanjahr 2024)
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Fortschreibung und Modifikation des Verkehrsangebotes obliegen dem Auftraggeber. Er kann zur Sicherstellung der ausreichenden Verkehrsbedienung Zu-, Ab- und Umbestellungen vornehmen, ohne dass dies der Zustimmung des Auftragnehmers bedarf. Dies schließt auch Veränderungen des Linienverlaufs und Linienverlängerungen oder -verkürzungen ein, soweit dies aus Sicht des Auftraggebers der Befriedigung von aus dem Bedienungsraum resultie-renden Verkehrsbedürfnissen dient.