369162-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Arbeitsmedizinische Betreuung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Landeshauptstadt Mainz
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmedizinische Betreuung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Landeshauptstadt Mainz
BeschreibungFür die arbeitsmedizinische Betreuung der städtischen Mitarbeitenden in den Ämtern und Eigenbetrieben sollen erneut Rahmenvereinbarungen mit einer Laufzeit von jeweils 3 Jahren als Grundlage geschlossen werden. Die Gesamtleistung wird aufgeteilt in 4 Losen vergeben. In jedem Los sind Ämter bzw. Eigenbetriebe des Auftraggebers der gleichen oder ähnlichen Fachrichtung zusammengefasst. Auf Grundlage der geschlossenen Rahmenvereinbarungen erfolgen im Bedarfsfall sodann die abrechnungsfähigen Abrufaufträge.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensRahmenvereinbarung über die arbeitsmedizinische Betreuung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Landeshauptstadt Mainz
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0001
TitelArbeitsmedizinische Betreuung der Mitarbeitenden der Feuerwehr, des Grün- und Umweltamtes sowie des Eigenbetriebes Stadtreinigung
BeschreibungFolgende Organisationsheinheiten sind zu betreuen: 37-Feuerwehr (Feuerwache 1, Jakob-Leischner-Straße 11, 55128 Mainz) 67-Grün- und Umweltamt (Geschwister-Scholl-Straße 4, 55131 Mainz) 70-Eigenbetrieb Stadtreinigung (Zwerchallee 24, 55120 Mainz) Für die Grundbetreuung fallen in diesem Bereich zurzeit 224,5 Stunden/Jahr und für die betriebsspezifische Betreuung zurzeit 889,8 Stunden/Jahr an, dies ergibt eine Gesamt-einsatzzeit von 1.114,3 Stunden/Jahr. Zum Jahresbeginn erfolgt eine Neuberechnung der Einsatzstunden auf der Basis der Anzahl der Beschäftigten des AG.
Interne KennungLOT-0001 11.034/2025-20 // Amt 10
LosLOT-0002
TitelArbeitsmedizinische Betreuung der Mitarbeitenden des Amtes für Jugend und Familie sowie aller Kindertagesstätten des Auftraggebers.
BeschreibungFür die Grundbetreuung fallen in diesem Bereich zurzeit 365,8 Stunden/Jahr und für die betriebsspezifische Betreuung zurzeit 1.100 Stunden/Jahr an, dies ergibt eine Gesamteinsatzzeit von 1.465,8 Stunden/Jahr. Zum Jahresbeginn erfolgt eine Neuberechnung der Einsatzstunden auf der Basis der Anzahl der Beschäftigten des AG.
Interne KennungLOT-0002 11.034/2025-20 // Amt 10
LosLOT-0003
TitelArbeitsmedizinische Betreuung der Mitarbeitenden von 9 Organisationseinheiten (Verwaltungsämter und Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft Mainz, Konservatorium und Museen) der Bereiche Kultur und Bau.
BeschreibungFolgende Organisationseinheiten sind zu betreuen: 42-Amt für Kultur und Bibliotheken (Rheinallee 3b 55116 Mainz) 44-Peter-Cornelius-Konservatorium (Binger Straße 18, 55122 Mainz) 451-Gutenberg-Museum (Mitternacht/Reichklarastraße 1, 55116 Mainz) 452-Naturhistorisches Museum (Mitternacht/Reichklarastraße 1, 55116 Mainz) 47-Stadtarchiv (Rheinallee 3b, 55116 Mainz) 60-Bauamt (Zitadelle, Am 87er Denkmal, 55131 Mainz) 61-Stadtplanungsamt (Zitadelle) 69-Gebäudewirtschaft Mainz (Eigenbetrieb, Zitadelle) 80-Amt für Wirtschaft und Liegenschaften (Stadthaus Große Bleiche 46, 55116 Mainz) Für die Grundbetreuung fallen in diesem Bereich zurzeit 277,2 Stunden/Jahr und für die betriebsspezifische Betreuung zurzeit 623,3 Stunden/Jahr an, dies ergibt eine Gesamt-einsatzzeit von 900,5 Stunden/Jahr. Zum Jahresbeginn erfolgt eine Neuberechnung der Einsatzstunden auf der Basis der Anzahl der Beschäftigten des AG.
Interne KennungLOT-0003 11.034/2025-20 // Amt 10
LosLOT-0004
TitelArbeitsmedizinische Betreuung der Mitarbeitenden von 10 Organisationseinheiten (sonstige Verwaltungsämter und Eigenbetrieb Kommunale Datenzentrale).
BeschreibungFolgende Organisationseinheiten sind zu betreuen: 10-Hauptamt (Stadthaus Große Bleiche 46, 55116 Mainz) 12-Amt für Stadtentwicklung, Statistik und Wahlen (Zitadelle, Am 87er Denkmal, 55131 Mainz) 14-Revisionsamt (Malakoff Passage, Rheinstraße 4, 55116 Mainz) 16-Kommunale Datenzentrale (Eigenbetrieb, Hechtsheimer Straße 31a, 55131 Mainz) 20- Amt für Finanzen, Beteiligungen und Sport (Stadthaus Große Bleiche 46) 30-Standes-, Rechts- und Ordnungsamt (Stadthaus Kaiserstraße, Kreyßig-Flügel, Kaiser-straße 3-5, 55116 Mainz und Rheinstraße 55, 55116 Mainz) 31-Verkehrsüberwachungsamt (Bonifazius-Turm A, Rhabanusstraße 3, 55118 Mainz) 33-Bürgeramt (Stadthaus Kaiserstraße, Lauteren-Flügel, Kaiserstraße 3-5, 55116 Mainz) 40-Schulamt (Bonifazius-Turm B, Ertalstraße 1, 55118 Mainz) 50-Amt für soziale Leistungen (Bonifazius-Turm B, Ertalstraße 1, 55118 Mainz) Für die Grundbetreuung fallen in diesem Bereich zurzeit 305,6 Stunden/Jahr und für die betriebsspezifische Betreuung zurzeit 594,5 Stunden/Jahr an, dies ergibt eine Gesamt-einsatzzeit von 900,1 Stunden/Jahr. Zum Jahresbeginn erfolgt eine Neuberechnung der Einsatzstunden auf der Basis der Anzahl der Beschäftigten des AG.
Interne KennungLOT-0004 11.034/2025-20 // Amt 10