369194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Rückbauarbeiten - Schadstoffentfrachtung und Abbruch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbauarbeiten - Schadstoffentfrachtung und Abbruch
BeschreibungKomplettabbruch Bestandsgebäude Friedrich-Spee-Gymnasium; Rückbauarbeiten inklusive Schadstoffentfrachtung und Abbruch
Interne KennungEU-2025-001-GBG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKomplettabbruch Bestandsgebäude Friedrich-Spee-Gymnasium; Rückbauarbeiten inklusive Schadstoffentfrachtung und Abbruch; Bauliches Volumen: BGF gesamt ca. 9.170 m², BRI ca. 35.610 m³. Schadstoffentfrachtung (Asbestprodukte, KMF / Mineralwolle alter Bauart, PCB, PAK und Schwermetalle); Schadstoffbeseitigung Freianlagen (Bettungssande, befestigte Flächen); ca. 1.600 m2 Rückbau und Entsorgung Bettungssande schadstoffbelastet (schwermetallhaltige Pflasterbettung), ca. 1.100 m2 Fassadenbekleidung asbesthaltig, ca. 1.600 m2 Rückbau und Entsorgung Dampfsperre PAK-belastet. ca. 2.175 m2 Rückbau und Entsorgung Dachdämmung HBCD-haltig, ca. 1.100 m2 WDVS HBCD-haltig, ca. 1.200 m2 Dämmung KMF, ca. 860 m2 Rückbau und Entsorgung Bodenbelag asbesthaltig, ca. 3.400 m2 Rückbau und Entsorgung AHD Mineralfaserplatten, Rodungsmaßnahmen, Fällen von 20 Bäumen, ca. 3.000 m3 Einbau Füllstoffe Bodenmaterial, Entkernung der Gebäude von technischen Anlagen und nichttragenden Bauteilen; Vollständiger Abbruch oberirdisch inkl. erdgeschossiger Gründungsbauteile; Teilrückbau der Unterkellerungen; bereichsweiser Rückbau erdverlegter Leitungen; Rückbau von Außenanlagen (befestigte Flächen, Pflaster, Ausstattung etc.); Entsorgungsleistungen inkl. elektronisches Nachweisverfahren; Sicherung der Nachbarbebauung; mit dem Teilrückbau unterirdischer Bauteile, der Sicherung des Straßenraums und der Nachbarbebauung verbundene Erd- und ggfs. Betonarbeiten.