369196-2023 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Softwarepaket für das Facility-Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CAFM Ersatzbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020OL000252
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48421000 Softwarepaket für das Facility-Management
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird die Beschaffung, Implementierung, Migration, Erstschulung und anschließende Wartung einer modularen CAFM Software. Die Software löst dabei mindestens eine (conjectFM) mglw. zwei (Infoma) CAFM Bestandssoftwares ab. Die zukünftige CAFM Datenbank soll im städtischen Rechenzentrum in einer Microsoft Umgebung (Server Betriebssystem: Windows Server 2016/ Datenbank: MS SQL Server 2016) laufen.
Die folgenden Prozesse sollen abgebildet werden:
Flächen- und Raummanagement inkl. grafischer Anbindung CAD,
- internes und externes Mietmanagement (intern: mittels All-In-Miete/ ohne Betriebskosten, extern: mittels Miete und Betriebskosten),
- Reinigungsmanagement (Unterhalts-/ Glasflächenreinigung, Revierplanung),
- Betriebs-/ Anlagenkataster,
- Prüf-, Wartungs-, Störungsmanagement (Instandhaltung),
- Auftragsmanagement,
- Reporting
- verschiedene Schnittstellen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s.o.