369226-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HNO Sanierung Teil 1 Brandschutz Teil 2 | Stahl-Rahmentüranlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23.040
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221211 Türrahmen, 45421111 Einbau von Türrahmen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemein
Das HNO-Gebäude der Uniklinik Köln stammt aus dem Baujahr 1960. Gebäude ist überwiegend in einem unsanierten Zustand. Um den Bestand weiterhin sicher nutzen zu können, sind umfangreiche (hygienische, bauliche und brandschutztechnische) Sanierungsmaßnahmen geplant. Diese erfolgen in mehreren Bauabschnitten an verschiedenen Stellen des Gebäudes. Die Arbeiten der 3-4 Bauabschnitte werden nacheinander ausgeführt und fertiggestellt.
Die Umbauarbeiten erfolgen im laufenden Betrieb der angrenzenden Geschosse (Bettenzimmer/Untersuchungsräume/Büros). Einige Arbeiten können daher nur an Wochenenden ausgeführt werden. Es ist darauf zu achten, dass die Umbaumaßnahmen den Krankenhausbetrieb nicht behindern.
Die Maßnahme erfolgt in drei Bauabschnitten:
1.BA: voraussichtlich 12.01.2024 bis 17.04.2024
2.BA: voraussichtlich 19.03.2025 bis 10.07.2025
3.BA: voraussichtlich 23.01.2026 bis 16.03.2026 + 28.07.2026 bis 26.08.2026
Stahl-Rahmentüranlagen
Stahl-Rahmentüranlagen mit Brandschutzanforderungen ca. 18 Stk.,
Stahl-Rahmentüranlagen ohne Brandschutzanforderungen ca. 4 Stk.,