369246-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ingenieur- und Hochbauarbeiten – Neuerrichtung der zentralen Unterbringungseinrichtung für Flüchtlinge (ZUE), Vorbereitende Maßnahmen/Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuerrichtung der zentralen Unterbringungseinrichtung für Flüchtlinge (ZUE), Vorbereitende Maßnahmen/Tiefbau
BeschreibungDie Westfälische Bauindustrie GmbH beabsichtigt im Auftrag der Stadt Münster den Neubau und die Sanierung von Bestandsgebäuden zu einer Zentralen Unter- bringungseinrichtung für geflüchtete Menschen auf dem Gelände des ehemaligen Pulverschuppens, Warendorfer Straße 263, in Münster. Sh. allgemeine Projektbeschreibung.
Interne Kennung303
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben werden die vorbereitenden Tiefbauleistungen sowie Versorgungsarbeiten für die ZUE am Pulverschuppen bestehend aus: - Kanalbau Schmutz- und Regenwasser - Rückbau Bestandsleitungen - Straßenbau / Baustraßen - Löschwasserzisterne - Schotterplanum für Neubauten - Versorgungsarbeiten auf dem Grundstück (Nahwärmenetz, Stromnetz, TW-Netz, etc).