36926-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – OGS Grundschule Siegburg - Kaldauen Los Baustelleneinrichtung, Abbruch Bestand, Erd- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOGS Grundschule Siegburg - Kaldauen Los Baustelleneinrichtung, Abbruch Bestand, Erd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungBaustelleneinrichtung, Container, Abbrucharbeiten und Erd- und Rohbauarbeiten in der OGS Siegburg-Kaldauen. Die Arbeiten erfolgen insbesondere während des Schulbetriebes und der offenen Ganztagsbetreuung.
Interne Kennung94/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111300 Abbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Erweiterung der Gesamtgrundschule Siegburg Kaldauen erfolgt in zwei Bauphasen. In der ersten Bauphase werden eine neue Mensa und Unterrichtsräume für die OGS gebaut. Für die zweite Bauphase ist der Abriss der bestehenden Eingangshalle und des bestehenden Sanitärbereichs erforderlich. Anschließend werden die neue Pausenhalle und die Sanitäranlagen gebaut sowie das Bestandsgebäude in der Verwaltung umgebaut. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Baustelleneinrichtung sowie Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten.