369281-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ganztageseinrichtung und energetische Sanierung Grundschule Grünwinkel, Stadt Karlsruhe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGanztageseinrichtung und energetische Sanierung Grundschule Grünwinkel, Stadt Karlsruhe
BeschreibungStufenweise Vergabe von Planungsleistungen für Fachplanung TGA, Leistungen der LPH 1-9 gem. § 55 Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, (Anlagengruppen 410 bis 450)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen TGA für die Ganztageinrichtung und energetische Sanierung Grundschule Grünwinkel, Stadt Karlsruhe.
BeschreibungDie Grundschule Grünwinkel ist eine Stadtteilschule im Südwesten von Karlsruhe und liegt am Rande des Stadtteils Grünwinkel, angrenzend an ein Industriegebiet sowie die sogenannte „Hardecksiedlung“. Südlich grenzt das Schulgrundstück an die stark befahrene, vierspurige Pulverhausstraße. Östlich, auf der gegenüberliegenden Straßenseite der Hopfenstraße befindet sich das Areal einer Baumarktkette. Nördlich sowie westlich auf der gegenüberliegenden Seite der Altfeldstraße grenzt das Schulgrundstück an Wohnbebauung. Jenseits der angrenzenden Pulverhausstraße liegt der Stadtteil „Heidenstückersiedlung“. 300 Schülerinnen und Schüler werden hier in 14 Klassen von 20 Lehrkräften unterrichtet (drei Grundschulzüge, eine Grundschulförderklasse und eine VKL-Klasse). 2011 wurde die Hauptschule geschlossen und eine Hortbetreuung in den frei gewordenen Räumlichkeiten eingerichtet. Vorgesehene Zeitplanung Planungsbeginn: Oktober 2025 Ausführung: 2027 / 2028 Die detaillierte Aufgabenbeschreibung entnehmen Sie bitte der Anlage „Information unter Ziffer 1. Projektbeschreibung".
Interne KennungLOT-0001 SGG_TGA