2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LA CONCEPTION ET LA REALISATION DES SUPPORTS DE COMMUNICATION INTERNES ET EXTERNES, EN PRINT ET EN VIDEO DE PLAINE COMMUNE HABITAT
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la conception et la réalisation de supports de communication de Plaine Commune Habitat. En notre qualité d’Office Public en charge de la gestion et du développement de l’habitat sur une partie du territoire de l’agglomération Plaine Commune, nous avons un rôle d’information générale sur la conduite de nos actions en interne et en externe. Il s’agit d’imaginer, de concevoir et de réaliser des outils de communication destinés tant au personnel de Plaine Commune Habitat qu’aux locataires, à nos partenaires et contribuant à véhiculer l’image de l’Office, tout en faisant évoluer l’identité visuelle. Les prestations sont organisées en deux lots : - LOT 1 : Supports de communication print interne et externe - LOT 2 : Supports de communication vidéo
Interne Kennung: 2026-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Conception et réalisation de supports de communication print interne et externe de Plaine Commune Habitat
Beschreibung: Le titulaire du lot n°1 est chargé de la conception graphique, de la réalisation et de l’exécution de supports de communication print destinés à une diffusion interne et externe de Plaine Commune Habitat. Les prestations peuvent notamment comprendre : - La création graphique de supports de communication tels que affiches, flyers, invitations, panneaux d’information ou supports institutionnels ; - L’exécution graphique de supports à partir d’éléments fournis par le pouvoir adjudicateur ; - La déclinaison de supports existants vers différents formats ou supports de diffusion.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Conception et réalisation de supports de communication audiovisuels
Beschreibung: Le titulaire du lot n°2 est chargé de la conception, de la réalisation et de la post-production de supports de communication audiovisuels destinés à accompagner les actions de communication de Plaine Commune Habitat. Les prestations peuvent notamment comprendre : - La réalisation de vidéos simples, notamment de type interview face caméra ; - La réalisation de vidéos courtes destinées aux réseaux sociaux, d’une durée généralement comprise entre trente secondes et deux minutes ; - La réalisation de vidéos plus élaborées, de type reportage ou documentaire ; - La réalisation de vidéos en motion design, incluant la création d’illustrations ou d’éléments graphiques.
Interne Kennung: 2