369373-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bürobedarf – Rahmenverträge zur Belieferung mit Büromaterial und Verbrauchsmaterialien für Drucksysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge zur Belieferung mit Büromaterial und Verbrauchsmaterialien für Drucksysteme
BeschreibungZiel dieser öffentlichen Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Belieferung der Hochschule Landshut und ihrer Außenstellen mit Büromaterial sowie Verbrauchsmaterialien (Toner, Tintenpatronen, Ersatzteile) für Drucksysteme. Dabei soll die Wirtschaftlichkeit im Bereich des Einkaufs gesteigert sowie eine verbesserte Versorgung der Hochschule Landshut mit den Materialien gewährleistet werden. Eine Aufteilung in Lose ist vorgesehen: Büromaterial (Los 1) und Verbrauchsmaterialien Druckersysteme (Los 2).
Interne Kennung2025LMK000003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30192000 Bürobedarf
5. Los
LosLOT-0001
TitelBüromaterial
BeschreibungZiel des Loses dieser öffentlichen Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Belieferung der Hochschule und ihrer Außenstellen mit Büromaterial. Dabei soll die Wirtschaftlichkeit im Bereich des Einkaufs gesteigert sowie eine verbesserte Versorgung der Hochschule Landshut mit den Materialien gewährleistet werden. Aufgrund der Verbrauchsmengen der zurückliegenden zwei Jahre wird in diesem Rahmenvertrag ein jährliches Volumen von ca. 23.000,00 Euro netto erwartet. Es besteht aber kein Anspruch auf die volle Ausschöpfung des Betrages. Vorgenannter Betrag stellt somit keine Mindest- oder Höchstabnahmemenge dar. Der Rahmenvertrag verliert seine Wirkung, wenn der Höchstwert von 120.000 € netto der zu liefernden Waren erreicht ist.
Haupteinstufung (cpv): 30192700 Büromaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30192000 Bürobedarf
Menge6 000 Stück
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimal ein Jahr verlängerbar
LosLOT-0002
TitelVerbrauchsmaterialien Drucker
BeschreibungZiel des Loses dieser öffentlichen Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Belieferung der Hochschule Landshut und ihrer Außenstellen mit Verbrauchsmaterialien für Drucksysteme. Dabei soll die Wirtschaftlichkeit im Bereich des Einkaufs gesteigert sowie eine verbesserte Versorgung der Hochschule Landshut mit den Materialien gewährleistet werden. Das jährliche Druckvolumen wird auf 2 Millionen Seiten, davon ca. 0,3 Millionen Seiten in Schwarz/Weiß und 2 Millionen Seiten in Color, geschätzt. Der Rahmenvertrag verliert seine Wirkung, wenn die Höchstmenge von 4,8 Millionen Seiten erreicht ist.
Haupteinstufung (cpv): 30125100 Tonerpatronen
Menge500 Stück
Beschreibung der Optionenzwei Jahre. Eine Verlängerung um zwei Jahre ist möglich