2. Verfahren
Verfahren
Titel: Etude de faisabilité du financement de l’AFD en faveur du secteur agroécologique en 2027 - Projet d’appui à la transition agroécologique au Nord-Bénin
Beschreibung: Il s’agit de doter le Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche et ses partenaires techniques et financiers d’une analyse complète, structurée et concertée, et de concevoir un projet opérationnel de transition agroécologique sensible aux conflits au Nord du Bénin reposant sur une offre territoriale structurée d’intervention à l’échelle du terroir villageois, intégrant de manière coordonnée les enjeux de concertation locale et de cohésion sociale, de genre, de sécurisation foncière, d’aménagements agropastoraux, de mécanisation adaptée, de coopération agriculture-élevage, de structuration économique et de durabilité institutionnelle, adapté aux réalités climatiques, sécuritaires, socio-économiques, institutionnelles et territoriales.
Interne Kennung: CLN-2026-0185
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79314000 Durchführbarkeitsstudie
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Etude de faisabilité du financement de l’AFD en faveur du secteur agricole en 2027 - Projet d’appui à la transition agroécologique au Nord-Bénin dans un contexte de changement climatique