3694-2019 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Systemberatung und technische Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Service- und Dienstleistungen im Rahmen des Projektes eGovernment@school im Land Berlin
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft (SenBJW), stellt im Rahmen des Projektes eGovernment@School den administrativen Bereichen der etwa 700 Berliner Schulen einheitliche IT-Hard- und Software zur Verfügung.
Die Unterstützungsleistung des Projektes ist in 3 Abschnitte einzuteilen:
1) Vorbereitung des Rollouts (u. a. des dezentralen Systems – sBSI 1.0);
2) Durchführung des Rollouts;
3) Betrieb der ausgerollten Infrastruktur an den Schulen (einschließlich der Schulen, die mit der so genannten vorgezogenen Erstausstattung (VEA) vor Projektstart ausgerüstet wurden) sowie kontinuierliche Anpassung / Modernisierung der Betriebsumgebung (u. a. Umstellung auf VDSL 25 für das Transportnetz der Zentralen Schulverwaltungsumgebung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72246000 Systemberatung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Insgesamt ist die Unterstützungsleistung des Projektes in 3 Abschnitte einzuteilen:
1) Vorbereitung des Rollouts (u. a. des dezentralen Systems – sBSI 1.0)
3) Betrieb der ausgerollten Infrastruktur an den Schulen (einschließlich der Schulen, die mit der so genannten vorgezogenen Erstausstattung (VEA) vor Projektstart ausgerüstet wurden) sowie kontinuierliche An-passung / Modernisierung der Betriebsumgebung (u. a. Umstellung auf VDSL 25 für das Transportnetz der Zentralen Schulverwaltungsumgebung).
Aufgrund der heterogenen und pflegeintensiven IT-Infrastruktur sowie deren Anbindung an das Verwaltungsnetz, ist ein großer Umfang an Service-Leistungen zu erbringen, um die Betriebsfähigkeit der schulischen IT-Infrastruktur sicherzustellen. Aufgrund der IT-Architektur muss u. a. der Service für etwa 5.950 Endgeräte, Drucker, Software sowie das Netzwerk vollständig vor Ort erbracht werden, da eine Fernwartung aktuell nur für einzelne Komponenten (insbesondere Server) möglich ist. Um diese Service-Leistungen bis zur vollständigen Ablösung der dezentralen IT-Infrastruktur bis voraussichtlich Ende 2018 / Anfang 2019 durch die Zentrale Schulverwaltungsumgebung (ZSVU) erbringen zu können, ist ein externer Partner zu gewinnen. Diesem werden die zu erledigenden Aufgaben (u.a. als Ticket in OTRS) zur Verfügung gestellt; über entsprechend qualifiziertes Personal wird dann eine Störungsbeseitigung / Hilfestellung vorgenommen.