369449-2023 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HSF Neubau Laborgebäude - VE43 Wärme
Referenznummer der Bekanntmachung: 820_14 HSF 43
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau Laborgebäude Hahn-Schickard-Gesellschaft, Freiburg
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Entwurf sieht ein 4-geschossiges Gebäude (inkl. 1 UG) mit ca. 6.120 m² Nutzfläche vor. Das Gebäude ist als rechteckiger Flachdachbaukörper mit zwei innenliegenden Lichthöfen ausgebildet.Anschluss an Fernwärmeversorgung, Heizungsverteiler, ca. 7 Pumpen, Verteilung, Ventile, Fußbodenheizung mit ca. 23km Rohr, Heizkörper, Wärmedämmung, etc.