369458-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laserverstärkersystem und optischer Tisch
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/059
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf, Lieferung und Inbetriebnahme eines Titan-Saphir Femtosekundenlaserverstärkersystems mit optisch-parametrischem Verstärker (Los 1) sowie eines optischen Tischsystems (Los 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Laserverstärkersystem mit OPA
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel ist, starke Terahertz- und Mittelinfrarotstrahlung zu erzeugen, um damit eine große Vielfalt an Materialklassen durch zeitaufgelöste optische Methoden zu untersuchen. Hierbei kommen primär Methoden der zweidimensionalen Terahertz-Hochfeldspektroskopie mit phasen- und amplitudenaufgelöster elektro-optischer Detektion zum Einsatz. Für die geplanten Untersuchungen sind eine Impulsenergie von mindestens 4.5 mJ und eine hohe Strahlqualität, die sich insbesondere durch herausragend kleine Rauschwerte auszeichnet, erforderlich. Die Impulsdauer muss zwischen 30 fs und 35 fs liegen, um zum einen die erforderliche Zeitauflösung zu gewährleisten und zum anderen das Dispersionsmanagement nicht durch hohe optische Bandbreiten deutlich kürzerer Impulse unnötig kompliziert zu gestalten. Für die Erzeugung von phasenstarren Mittelinfrarotimpulsen wird ein optisch-parametrischer Verstärker mit zwei unabhängig verstimmbaren Kanälen, die zwecks Phasenstabilität aus dem gleichen Weißlichtkontinuum gespeist werden, benötigt. Der OPA soll muss auf die Strahlparameter des Lasersystems angepasst und mit diesem installiert und in Betrieb genommen werden (s. Leistungsbeschreibung Los 1).
Auf dem Tischsystem soll das Hochleistungs-Femtosekundenverstärkerlasersystem sowie zugehörige optische Experimente in einem Beamline-Konzept aufgebaut werden. Das Tischsystem besteht aus zwei Segmenten von 1,5 m x 4,0 m und 1,5 m x 3,0 m, welche fest miteinander in der Form des Buchstabens „L“ mittels eines geeigneten Verbindungselements verbunden werden (s. Leistungesbeschreibung Los 2).
Hochstabiles, schwingungsgedämpftes Tischsystem
Los-Nr.: 2