369507-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Erweiterung Grundschule Adelby, Flensburg, Trockenbauarbeiten Abhangdecken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Adelby, Flensburg, Trockenbauarbeiten Abhangdecken
BeschreibungAz. 109/2026, Erweiterung Grundschule Adelby, Flensburg, Trockenbauarbeiten Abhangdecken.
Interne Kennung109/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAz. 109/2026, Erweiterung Grundschule Adelby, Flensburg, Trockenbauarbeiten Abhangdecken. Auftraggeber: Stadt Flensburg Kommunale Immobilien Büroadresse: Rathausstraß 19, 24937 Flensburg Postadresse: Stadt Flensburg -Kommunale Immobilien - Baumanagement - 24931 Flensburg Bauvorhaben: 221001_022 Erweiterung Schule Adelby Ringstraße 1 24943 Flensburg Gewerk: 339 - Trockenbauarbeiten - Abhangdecken, 1. BA / 2.BA / Umbau Haus B Vergabeverfahren: europaweite Ausschreibung Vergabenummer: 1. BA Werkplanung: 13.07.26 - 24.07.26 Prüfung Werkplanung: 27.07.26 - 31.07.26 Montage UK, Randwinkel, etc. EG : 10.08.26 - 28.08.26 Angehängte Decken EG: 20.11.26 - 24.12.26 Montage UK, Randwinkel, etc. OG : 31.08.26 - 18.09.26 Angehängte Decken OG: 11.12.26 - 14.01.27 2. BA Werkplanung: 10.04.28 - 21.04.28 Prüfung Werkplanung: 24.04.28 - 28.04.28 Montage UK, Randwinkel, etc. EG : 08.05.28 - 26.05.28 Angehängte Decken EG: 04.08.28 - 07.09.28 Umbau Haus B: Montage UK, Randwinkel, etc.: 05.07.27 - 09.07.27 Angehängte Decken: 26.07.27 - 30.07.27 Kurzbeschreibung: Das Bauvorhaben Erweiterung der Grundschule Adelby besteht aus insgesamt 2 Bauabschnitten mit einer BGF von 5.697 m² und einer BRI von 25.622 m³. Die Bauzeit beträgt insgesamt ca. 35 Monate. Für diese Vorhaben sind folgende Arbeiten zu vergeben. Das Leistungsverzeichnis beinhaltet folgende Bereiche: 1. Trockenbauarbeiten - Abhangdecken Neubau Zur Ausführung kommen im Neubau Mineralwolle-Abhangdecken unterschiedlicher Anforderungen mit Gipskarton-Randfriesen und in den Sanitärbereichen Gipskarton-Unterdecken. Zusätzlich sind in einigen Bereichen bauakustische Unterdecken einzubauen. 2. Trockenbauarbeiten Umbau Haus B Der Umbau Haus B beinhaltet in geringfügigem Umfang Gipskarton-Unterdecken, neue Trockenbau-Metallständerwände und die Anpassung einer bestehenden Holzwolle-Akustikdecke.