369526-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudeinnenreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeinnenreinigung
BeschreibungFachgerechte Gebäudeinnenreinigung für Teilbereiche des Gymnasium Alexander-von-Humboldt, Delfter Str.16, 28259 Bremen der im Raumbuch jeweils enthaltenden Raumgruppen in den Schulgebäuden G0815, G0816 und G0818 sowie für die Turnhalle G0817. Die Reinigungsfläche pro Jahr beträgt insgesamt 1.892.875,84 m². Die Reinigungszeiten für die Schulgebäude sind von Montag bis Freitag ab 13:30 Uhr bis 17:45. Für die Turnhalle von Montag bis Freitag ab 05:00 Uhr bis 07:45 Uhr. Waschmaschinenanschluss und Putzmittelräume sind vorhanden. Erforderliche Maßnahmen zur Pflege-und Werterhaltung. Die Bereitschaft für zusätzliche Sonderreinigung/-leistungen nach schriftlicher Anordnung. Eine Begehung ist erforderlich. Eine Nichtteilnahme führt zum Ausschluss der Vergabe. Diese Begehung findet am 03.07.2025 und am 07.07.2025 jeweils um 10:00 Uhr statt. Bitte melden Sie sich für einen Termin per Mail an: gebaeudeservice@immobilien.bremen.de Sie erhalten dann eine Bestätigung mit weiteren Details von uns. Weitere Details zur Beschreibung der Beschaffung, finden Sie in den Vergabeunterlagen unter Leistungsbeschreibung und im Leistungsverzeichnis. Die Vergabestelle behält sich vor, Angebote deren Stundenverrechnungssatz unter 175% des derzeit gültigen Tariflohnes liegen und damit unauskömmlich erscheinen, vertieft zu prüfen. Die Vergabestelle fordert daher alle Bieter auf, den dem Angebot zu Grunde liegenden Stundenverrechnungssatz gemäß dem Schema des Bundesinnungsverbandes Gebäudereinigung darzustellen und die Auskömmlichkeit des Angebotes in den Einzelbestandteilen nachzuweisen. Dieses Schema ist dem Angebot beizufügen. Null-Stellen müssen plausibel begründet werden. Soweit die Zweifel an der Auskömmlichkeit hierdurch nicht vollständig ausgeräumt werden, wird die Vergabestelle das Angebot von der weiteren Wertung ausschließen.
Interne KennungV0335/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachgerechte Gebäudeinnenreinigung für Teilbereiche des Gymnasium Alexander-von-Humboldt, Delfter Str.16, 28259 Bremen der im Raumbuch jeweils enthaltenden Raumgruppen in den Schulgebäuden G0815, G0816 und G0818 sowie für die Turnhalle G0817. Die Reinigungsfläche pro Jahr beträgt insgesamt 1.892.875,84 m². Die Reinigungszeiten für die Schulgebäude sind von Montag bis Freitag ab 13:30 Uhr bis 17:45. Für die Turnhalle von Montag bis Freitag ab 05:00 Uhr bis 07:45 Uhr. Waschmaschinenanschluss und Putzmittelräume sind vorhanden. Erforderliche Maßnahmen zur Pflege-und Werterhaltung. Die Bereitschaft für zusätzliche Sonderreinigung/-leistungen nach schriftlicher Anordnung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNach einer Festlaufzeit von 24 Monaten läuft der Vertrag mit unbestimmter Laufzeit weiter, maximal jedoch insgesamt 96 Monate. In der Phase unbestimmter Laufzeit kann der Vertrag von beiden Vertragsparteien jederzeit ohne Angabe von Gründen mit einer Kündigungsfrist von 4 Monaten zum Monatsende gekündigt werden.