369527-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Softwarepaket und Informationssysteme - BIM SAP 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwarepaket und Informationssysteme - BIM SAP 2028
BeschreibungDas Projekt zielt auf die Einführung einer zukunftsfähigen, Cloud-fähigen SAP-Lösung ab, die eine nahtlose Integration in unsere bestehende IT-Landschaft sicherstellt. Ein zentrales Anliegen ist die Bereitstellung von Echtzeitdaten für die Budget-, Auftrags- und Kostenverfolgung in den operativen Bereichen sowie die Ablösung der Altsysteme und die Harmonisierung unserer Systemlandschaft. Zudem wollen wir die Betriebskosten (TCO) senken und die Qualität sowie die Verfügbarkeit unserer Daten verbessern. Die SAP-Lösung wird auf Basis der Best-Practice-Prozesse implementiert. Abweichungen vom SAP-Standard müssen beantragt und genehmigt werden. Beraterlösungen sind nur in Ausnahmefällen vorgesehen. Im Implementierungsprojekt legen wir besonderen Wert auf den Clean-Core-Ansatz. Kundenspezifische Entwicklungen werden nicht in der SAP On-Premise Business Suite realisiert, sondern auf der SAP Business Technology Plattform (BTP), wo sie über die Integration Suite mit dem SAP-System verbunden werden. Dies gilt auch für die Entwicklung von Fiori-Apps und Schnittstellen. Im Zuge der Einführung eines neuen SAP-Systems haben wir uns für den Greenfield-Ansatz entschieden, um unsere Geschäftsprozesse von Grund auf neu zu gestalten. Im Projekt wird gemeinsam mit dem Implementierungspartner geprüft, ob es eventuell sinnvoll ist, einzelne Komponenten aus dem alten SAP-System durch eine Migration in die neue SAP-Umgebung zu übernehmen. Grundsätzlich gehen wir jedoch davon aus, dass dies nur wenige Komponenten betreffen wird. Im Jahr 2024 wurden in Fit-to-Standard-Workshops untersucht, wie die Geschäftsprozesse der BIM in SAP abgebildet werden könnten. Diese Erkenntnisse dienen als Grundlage für das Prozessdesign und die Anforderungsdefinition im neuen System. Die Implementierung soll bis zum Geschäftsjahresbeginn 2028 abgeschlossen sein. Für die erfolgreiche Umsetzung suchen wir einen erfahrenen externen Dienstleister, der uns von der Planung über die Feinkonzeption bis zur finalen Implementierung begleitet. Die BIM GmbH beabsichtigt, für die Ausführung der Leistung einen EVB-IT Systemvertrag anzuwenden. Die Vergütung erfolgt dabei auf Basis der tatsächlich erbrachten Leistungen, wobei die Abrechnungen monatlich zur Verfügung zu stellen sind. Der Auftraggeber erwartet spätestens nach Abschluss der Projektphase „Prozessdesign und Anforderungen“ eine detaillierte Kostenaufstellung sowie eine Übersicht der Personalaufwände vom Lieferanten. Auf Grundlage dieser Angaben soll das weitere Projekt gesteuert und überwacht werden.
Interne KennungV-2024-000483
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000