36954-2021 - ErgebnisDeutschland-Lüneburg: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Erhöhung des Schöpfwerkes Niendorf, Krainke
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-1702-2004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Schöpfwerk Niendorf an der Krainke liegt auf der rechten Seite der Elbe ca. 3,5 km nordwestlich von der Ortschaft Neuhaus in der Gemeinde Amt Neuhaus im Landkreis Lüneburg, Land Niedersachsen. Während Hochwasserereignissen in der Elbe oder Sude sorgt es in der Krainke-Niederung für ausgeglichene Wasserstände. Das geschlossene Poldergebiet umfasst eine Fläche von ca. 56 km2. Es wird vom Neuhauser Deich- und Unterhaltungsverband betrieben. Eigentümer und Unterhaltungspflichtiger ist der Niedersächsische Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz (NLWKN), vertreten durch den Geschäftsbereich I der Betriebsstelle Lüneburg. Das Schöpfwerk wurde im Jahr 1959 geplant und 1961 errichtet. Seit der Errichtung des Gebäudes vor ca. 58 Jahren ist dieses noch keiner grundhaften Sanierung unterzogen worden. Basierend auf einer Bedarfsermittlung aus dem Jahr 2016 sollen Objekt- und Fachplanungen (Planungsleistungen) für die Erweiterung und Erhöhung des Schöpfwerkes durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das im Jahr 1961 erbaute Schöpfwerk befindet sich im Landkreis Lüneburg, Gemeinde Amt Neuhaus, in unmittelbarer Nähe zum Bundesland Mecklenburg-Vorpommern an der Krainke, einem rechtsseitigen Nebenfluss der Elbe. Während Hochwasserereignissen in der Elbe oder Sude sorgt das Schöpfwerk in der Krainke-Niederung für ausgeglichene Wasserstände. Dabei können die 6 installierten Pumpen eine Schöpfleistung von bis zu ca. 11 m3/s erreichen. Bei niedrigen Sude- und damit auch Krainkewasserständen erfolgt die Entwässerung über eine Freiflut, bestehend aus 4 Schleusenkammern mit einer lichten Weite von je 2,0 m.
Seit der Errichtung des Gebäudes vor ca. 58 Jahren ist das Schöpfwerk noch keiner grundhaften Instandsetzung unterzogen worden. Aufgrund der vorherrschenden Defizite beabsichtigt der NLWKN das Bauwerk so auszubauen, dass bestehende Schäden beseitigt werden und die Anlagen an das neue Bemessungshochwasser und an die aktuellen rechtlichen Anforderungen angepasst werden.
Im Auftrag des NLWKN wurde im Jahr 2016 eine Bedarfsplanung aufgestellt. Diese untersuchte das Vorhaben auf die technische Machbarkeit und Wirtschaftlichkeit. Darauf aufbauend sollen nunmehr die weitergehenden Objekt- und Fachplanungen abgeleitet werden. Um deren Genehmigungen zu erwirken, haben die ausgeschriebenen Planungsleistungen nach §§ 34, 43, 51 und 55 HOAI (2013) wirtschaftliche und naturschutzrechtliche Rahmenbedingungen zu berücksichtigen.
Die bestehenden technischen Mängel und der defizitäre Hochwasserschutz machen es erforderlich, ohne Verzögerungen die notwendigen Umsetzungsschritte weiter zu bearbeiten. Hierzu sollen nunmehr die Leistungsphasen 1-4 nach HOAI 2013 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung) der jeweiligen Objekt- bzw. Fachplanung beauftragt und erstellt werden.