369570-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – 14348 Verhandlungsverfahren "Erweiterung des Gymnasiums" in Schloß Holte-Stukenbrock, Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel14348 Verhandlungsverfahren "Erweiterung des Gymnasiums" in Schloß Holte-Stukenbrock, Generalplanung
BeschreibungDie Stadt Schloss Holte-Stukenbrock beabsichtigt die Errichtung eines Erweiterungsneubaus für das Gymnasium, um den räumlichen Bedarfen der Umstellung auf G9 gerecht werden zu können. Somit werden Flächen für neun Klassenräume benötigt; gemäß einer durchgeführten Machbarkeitsstudie wird eine Bruttogrundfläche von ca. 1.090 qm benötigt. Der Auftraggeber wird die Machbarkeitsstudie allen Bietern zur Verfügung stellen. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Die Leistungsphasen 1 bis 3 der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Bauphysik und Brandschutz werden unmittelbar mit Vertragsschluss beauftragt. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen 4 bis 9 (bzw. 4 bis 6 für die Tragwerksplanung) erfolgt optional. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf der optionalen Leistungsphasen 4 bis 9 (bzw. 4 bis 7).
Interne KennungSH5-25-T-14348
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErweiterung des Gymnasiums in Schloß Holte-Stukenbrock – Generalplanungsleistungen: Folgende Grundleistungen werden im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vergeben: Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI (Honorarzone III), Fachplanung Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI (Honorarzone I bzw. II), ) Fachplanung Tragwerksplanung nach § 46 HOAI (Honorarzone I), Beratungsleistungen Bauphysik nach Anlage 1.2 HOAI (Honorarzone II), Bratungsleistungen Brandschutz. _________________________________________________________________ Die Vergabe der Leistungen ist in Form eines Stufenvertrags vorgesehen (Stufe 1: Lph 1-3; Stufe 2: Lph 4-9). Auftragsbestandteil werden neben den o.g. Grundleistungen ggf. Besondere Leistungen, welche pauschal anzubieten sind. ___________________________________________________________________ Grundlage der Honorargestaltung im Falle eines Auftrages ist die derzeitige Fassung der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI 2021). ___________________________________________________________________ Die Auftraggebende Stelle behält sich Änderungen im Terminablauf vor. Terminschiene: Bekanntmachung: 05.06.2025; Rückfragenfrist: 20.06.2025; Abgabefrist für Teilnahmeanträge: 08.07.2025 bis 9:00 Uhr; Aufforderung zur Abgabe indikativer Angebote: 01.08.2025; Abgabefrist für indikative Angebote: 04.09.2025; Verhandlungsgespräche: 24./25.09.2025; Aufforderung zur Abgabe verbindlicher Angebote: ca. KW 40 2025; Abgabefrist für verbindliche Angebote: ca. KW 42 2025; Information an nicht berücksichtigte Bieter: ca. KW 45 2025; Zuschlagserteilung: ca. KW 47 2025. Es erfolgt eine gesonderte Termineinladung zu den Verhandlungsgesprächen. Die Bieter erklären sich mit Abgabe eines indikativen Angebots bereit, sich den Termin der Verhandlungsgespräche freizuhalten und nach Einladung an diesen teilzunehmen. Sofern mehr als 7 Bewerbende die Mindestanforderungen erfüllen, erfolgt eine Rangfolge anhand der über die Wertungskriterien zu erreichenden Punkte. Die (3 bis) 7 Bewerbenden mit der höchsten Punktzahl erhalten eine Aufforderung zur Angebotsabgabe im Verhandlungsverfahren. Bei Gleichstand entscheidet das Los. Der Auftraggeber behält sich vor, nur die 3 am besten geeigneten Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften zur Abgabe eines Angebotes aufzufordern. Der Auftraggeber wird zur Auswahl der Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften in 3 Stufen vorgehen: 1) Formelle Prüfung des Teilnahmeantrags, 2) Überprüfung der Eignung des Bewerbers bzw. der Bewerbergemeinschaft anhand der genannten Eignungsanforderungen (vgl. Ziffer III.1.3), Mindestkriterien 3) Auswahl der Bewerber, die die Wertungskriterien am besten erfüllen: Der Auftraggeber wird zur Abgabe eines Angebotes die Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften auffordern, die die Eignungsanforderungen am besten erfüllen (Ranking). Um das Ranking zu ermitteln, wird der Auftraggeber insbesondere die Referenzen des Bewerbers mit vergleichbaren Projekten berücksichtigen. Details zur Wertungsmethodik sind der Matrix der Eignungskriterien zu entnehmen.
Interne Kennung0001