369576-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Analyse und Entwicklungsplanung des Gewalthilfesystems in Niedersachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnalyse und Entwicklungsplanung des Gewalthilfesystems in Niedersachsen
BeschreibungAb dem 1. Januar 2027 sind die Länder verpflichtet, ein Netz an ausreichenden, niedrigschwelligen, fachlichen sowie bedarfsgerechten Schutz- und Beratungsangeboten in angemessener geographischer Verteilung sicherzustellen (§ 5 GewHG). Ab dem 1. Januar 2032 haben gewaltbetroffene Frauen einen Anspruch auf kostenfreien Schutz und fachliche Beratung (§ 3 GewHG). Die Länder sind zudem verpflichtet, Ausgangsanalysen und eine Entwicklungsplanung durchzuführen (§ 8 GewHG). Das Niedersächsische Ministerium für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Gleichstellung beabsichtigt in diesem Zusammenhang die Vergabe einer wissenschaftlichen Studie. Diese besteht aus einer Ausgangsanalyse (aktueller Ist-Stand der Beratungs- und Schutzangebote im Gewalthilfebereich) und Bedarfsplanung sowie darauf aufbauend einer Entwicklungsplanung. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung0071-DLG/2026-03.230
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Dienststelle (MS) hat um schnellstmögliche Bearbeitung unter Verkürzung der Angebotsfrist auf 15 Tage (gem. §15 III VGV) gebeten. Gleichzeitig wurde eine Begründung bzgl. der Dringlichkeit mitgeliefert. Darin hat die Dienststelle erklärt, dass aufgrund einer Markterkundung erkannt wurde, dass der Dienststelle für die Umsetzung der Analyse zu wenig Geld zur Verfügung steht. Daraufhin wurde beim MF eine überplanmäßige Ausgabe angemeldet. Die Einwilligung des MF erfolgte am 21.04.2026. Die bewilligten Mittel müssen jedoch zwingend bis 31.12.26 ausgegeben werden, andernfalls verfallen die Mittel. Somit ist es erforderlich, dass die Ausschreibung so schnell bearbeitet und beendet wird, dass die Bieter noch ausreichend Zeit zur Verfügung haben, die Analyse nach Zuschlagserteilung zu erstellen. Der vollständige Vermerk ist der Vergabeakte zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001