369598-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Entwicklung eines Bildungszentrums mit Ganztagsgrundschule und Kindertagesstätte inder Rudolf-von-Scherenberg-Schule Dettelbach - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung eines Bildungszentrums mit Ganztagsgrundschule und Kindertagesstätte inder Rudolf-von-Scherenberg-Schule Dettelbach - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
BeschreibungDie Stadt Dettelbach plant ein Bildungszentrum mit einer 3-zügigen Grundschule und einer 5-gruppigen Kindertagesstätte sowie Flächen für die Erwachsenenbildung in Dettelbach. Es ist beabsichtigt durch umfangreiche Sanierungs- und Umbaumaßnahmen, entwurfsabhängigen Teilabbruch und Teilneubau oder Erweiterungsmaßnahmen des Gebäudekomplexes der ehemaligen Rudolf-von-Scherenberg Volksschule Dettelbach, ein Raumkonzept für die Bereiche der Grundschule abzubilden, sowie eine Kita und Erwachsenenbildung zu integrieren. Der Gebäudekomplex in Massivbauweise befindet sich in steiler Hanglage. Es liegt ein erstes Architektur-Konzept zur Umsetzbarkeit des Bildungszentrums vor. Die Gesamtkosten werden vorläufig mit ca. 20,5 Mio. € brutto ermittelt. Die Baumaßnahme wird mit öffentlichen Mitteln gefördert. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung erbracht.
Vorherige Bekanntmachung285355-2024
Interne Kennung621.012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT für dieAnlagengruppen 4 + 5 + 6 und 8 nach § 53 HOAI (Fachplanungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.):- stufenweise Beauftragung der Grundleistungen derLeistungsphasen 1 bis 9,- vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger BesondererLeistungen,- weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM. Besondere Leistungen:-Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2, Förderprogramme: FAG,FAG+15, GAFinHG) sowie Mitwirken und Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (weitereStufen, FAG, FAG+15, GAFinHG); Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst.-Berechnung von Lebenszykluskosten.- Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen (LPH 1+2) und -berechnung (LPH 3). Wenn entwurfsabhängig erforderlich, wird der (Teil-)Abbruch vomArchitekten geplant und betreut. Der Auftraggeber geht davon aus, dass die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Es liegt ein erstes Architektur-Konzept zur Umsetzbarkeit des Bildungszentrums vor. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung erbracht. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanzmittel und Förderzusagen beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne Kennung621.012-736b