36962-2024 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsch-schwedisches Studentenprogramm REXUS/BEXUS, Durchführung der Projektzyklen 13-15 (Deutscher Anteil) - Auftragsänderung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das deutsch-schwedische Studentenprogramm REXUS/BEXUS soll deutschen und schwedischen Studenten ermöglichen, Experimente auf Höhenforschungsraketen und -ballonen durchzuführen. Die Programmleitung auf deutscher Seite liegt beim Deutschen Raumfahrtagentur im DLR e.V. und ist für die ordnungsgemäße Durchführung und Finanzierung des deutschen Programmanteils zuständig.
Hier Auftragsänderung aufgrund zusätzlicher Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zusätzliche Leistungen für die Durchführung der REXUS/BEXUS Kampagnen, die aufgrund der COVID-Pandemie, dem Großfeuer auf dem Startplatz ESRANGE in Schweden und der Ukrainekrise mehrmals verschoben werden mussten.