369634-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – DLR Standort Cottbus HepCo Versuchsumgebung Ausbaustufe 1 - B 99 900 04 - Leistungen der Projektsteuerung gemäß AHO_Heft Nr. 9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Cottbus HepCo Versuchsumgebung Ausbaustufe 1 - B 99 900 04 - Leistungen der Projektsteuerung gemäß AHO_Heft Nr. 9
BeschreibungDas DLR plant am Standort Cottbus den Bau von Prüf- und Versuchsanlagen der ersten Ausbaustufe in der HepCo Versuchsumgebung für das Institut für Elektrifizierte Luftfahrtantriebe (Institut EL). Es wurde für Versuchs- und Prüfbetriebe, sog. HepCo-Prüfstände (= Hybrid Electric Propulsion Cottbus - Prüfstände), eine bestehende Logistiklagerhalle mit vorgelagertem Bürogebäude auf dem ehemaligen Flugplatz Cottbus durch das DLR erworben. Die ehemalige Logistikhalle, „PX-Kabel-Halle“, der 2-geschossige Büroanbau und weit auskragende Vordächer mit den Baujahren 2014 stehen auf dem zugehörigen Grundstück mit einer Fläche von ca. 193.000 m2. Die Bauwerke haben folgende Abmaße und Bruttogrundflächen (BGF): · Logistikhalle: 99,40 x 135,00 m, BGF = 13.420 m2 · Angeschlossenes Bürogebäude: 20,00 x 45,00 m, BGF = 900 m2 · Überdachte Bereiche: 2x 15,00 x 29,40 m, BGF = 880 m2 Die Nutzfläche der Halle beläuft sich auf ca. 13.180 m2. Etwa 1/3 der Halle ist bis Ende 2026 an die Deutsche Bahn vermietet und mit einer deckenhohen Trennwand geteilt. Bedingt durch das bestehende Stützenraster im Innenbereich mit 8,20 x 25,00 m und im Randbereich mit 8,20 x 29,50 m der Halle ergeben sich eingeschränkte Ausbaumöglichkeiten. Grundsätzlich sind aber auch Grundrissabmessungen von ca. 25 x 45 m für z.B. den Einbau eines einstöckigen Versuchsgebäudes möglich. Die Maßnahmen der ersten Ausbaustufe in der Halle beinhalten Kleinlabore, Versuchs- und Prüfstände, Werkstätten und verschiedene Technikräume inkl. Verkehrs- und Rüst- bzw. Vorbereitungsflächen, wie in der Planungsskizze dargestellt. Die einzelnen Einheiten sind gekapselt und werden in der Form einer „Haus in Haus“-Lösung modular nach den Kriterien des Institutes EL angeordnet und direkt auf die bestehende Bodenplatte aufgebaut. Für die Prüfstandsgebäude sind hinsichtlich Stützen, Wände und Unterzüge ein Stahlbetonverbundtragwerk und die abschließende Plattenbalkendecke als Stahlbetonverbunddecke und als sog. „Deckel“ in Stahlbetonverbundbauweise geplant. Auf den Prüf- und Versuchsflächen arbeiten voraussichtlich ca. 5-10 Personen. Die Planung der Büroflächen bieten Platz für ca. 20-25 DLR-Instituts-Mitarbeiter und sind nicht Teil der Maßnahme. Zusätzlich ist Platz für DLR-externe Mitarbeiter im Büroanbau vorgesehen. Die NUF der innenliegenden Prüf- und Versuchsflächen betragen ca. 1.450 m2. Die Technikfläche (TF) ist mit ca. 343 m2 und die Verkehrsfläche (VF) mit ca. 650 m2 kalkuliert worden. Die gesamt NUF Fläche der ersten Ausbaustufe beträgt 2.400 m2. Planungsaufgabe und Umfang ist die Planung der ersten Ausbaustufe der Halle - weitere Informationen finden Sie in den beiliegenden Plan- und Informationsunterlagen  Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: Dez 2025 - Baubeginn: März 2027 - Fertigstellung: Juni 2028 Die Gesamtkosten des Projektes (KG 300-500) werden auf ca. 5,5 Mio € Netto geschätzt, und gliedert sich in folgende ca. Aufteilung der KG: - KG 300 1.381.600,00 € // - KG 400 3.929.876,00 € // - KG 540 TGA HLS 100.000,00 € // - KG 540 TGA ELT 55.000,00 € // Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen der Projektsteuerung, Projektstufen 2-5 gemäß AHO_Heft Nr. 9 Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungPS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001