369660-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Endoskopie - Klinken Ostalb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEndoskopie - Klinken Ostalb
BeschreibungDie Kliniken Ostalb planen im Rahmen des KHZG Fördertatbestandes 6 die Vergabe von Lizenzen zum bestehende Spezialbefundungs- und Bildaufnahmemodul SBB für die Endoskopie-Abteilung am Standort Ellwangen. Ziel ist es, das bestehende, in Medico integrierte Dokumentationssystem SBB um Lizenzen für einen weiteren Mandanaten, Lizenzen für die Anbindung der Ultraschall- und Endoskopiegeräte und Lizenzen für die Befunddokumentation zu erweitern.
Interne KennungINVP-010-2025
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichungsiehe oben
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anforderungen an die Lösung umfassen die sichere Anbindung der Endoskopie- und Ultraschallgeräte unter Berücksichtigung der sensiblen Patientendaten und der Einhaltung aller relevanten Datenschutzrichtlinien. Dabei ist sicherzustellen, dass die Anbindung sowohl aus technischer als auch aus administrativer Sicht problemlos funktioniert. Die Kliniken Ostalb erwarten eine reibungslose und automatisierte Übertragung von Daten zum und in das Krankenhausinformationssystem (KIS). Die Installation der Software sowie deren technische und systemtechnische Administration erfolgt im Rechenzentrum des Stauferklinikums Schwäbisch Gmünd. Das Angebot muss alle Leistungen beinhalten, die für eine betriebsbereite Installation des Produktes erforderlich sind. Dazu gehören insbesondere, jedoch nicht ausschließlich, die Lizenzen, Dienstleistungen für Projektmanagement, die Organisationsgespräche und deren Dokumentation, die Konfiguration der Software sowie die Schulung der Anwender und Administratoren. Die vorgenannten Dienstleistungen müssen in einem Umsetzungskonzept beschrieben werden.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsverzeichnis/Preisblatt