369686-2023 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistungen zum Aufbau eines nachhaltigen Prozessmanagements PICTURE
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-116/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Lippe verwendet seit 4 Jahren die Software bzw. nutzt die Datenbank der Firma PICTURE GmbH aus Münster zur Erfassung und Dokumentation von Prozessen. Im Jahre 2022 wurde seitens der Fa. PICTURE GmbH eine Potentialanalyse zur strategischen Implementierung eines nachhaltigen Prozessmanagements durchgeführt. Die Empfehlungen sollen nun mit Beratungsunterstützung umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Lippe verwendet seit 4 Jahren die Software bzw. nutzt die Datenbank der Firma PICTURE GmbH aus Münster zur Erfassung und Dokumentation von Prozessen. Im Jahre 2022 wurde seitens der Fa. PICTURE GmbH eine Potentialanalyse zur strategischen Implementierung eines nachhaltigen Prozessmanagements durchgeführt. Die Empfehlungen sollen nun mit Beratungsunterstützung umgesetzt werden. Die Beratungsleistungen umfassen einen Ansatz von 133,5 Beratungstagen und werden über einen Zeitraum von 4 Jahren verteilt.