369708-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungMüllheim, Robert-Schuman-Kaserne, Neubau Lehrsaalgebäude
Interne Kennung23-00042
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume nach Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI, Leistungsphasen 2 bis 8 und Besondere Leistungen. Die Leistungen sind nach der BIM-Methodik zu erbringen. Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA), bzw. das Bundesministerium für Verteidigung (BMVg) beabsichtigt in der bundeseigenen Liegenschaften Robert-Schumann-Kaserne den Neubau eines Lehr- und Schulungsgebäudes neu herzustellen. Für die Neuerrichtung ist zuvor der Abriss eines abgängigen ehem. Sanitätsgebäudes Teil der Maßnahme. Die geschätzten Gesamtbaukosten betragen ca. 9.738.000 EUR (Stand 09/2020) Von den ausgewählten Bewerbern sollen in der 2. Stufe Lösungsvorschläge für die Planungsaufgabe gem. § 76 Absatz 2 VgV angefertigt werden. Die Projektskizze wird pauschal mit einem Honorar von 8.000 EUR netto honoriert. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist unter der in der EU-Bekanntmachung unter Ziffer I.3 aufgeführten Internetadresse herunterladbar. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 23-00042 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)
Interne KennungLOT-0000