36971-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung – Entwicklungskonzept Grün, Klima, Nutzung und Gestaltung für die Dortmunder Nordstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklungskonzept Grün, Klima, Nutzung und Gestaltung für die Dortmunder Nordstadt
BeschreibungIm Rahmen des Integrierten Handlungskonzepts Dortmund Nordstadt (InHK) wurde festgestellt, dass die Dortmunder Nordstadt einen besonderen Bedarf im Bereich der Grün- und Freiraumplanung sowie der Maßnahmen zum Umwelt- und Klimaschutz hat, da sie aufgrund der Gegebenheiten vor Ort eine besondere Vulnerabilität im stadtweiten Vergleich aufweist. Umwelt und Klimaschutz/-anpassung: Gerade im zentralen Nordstadtbereich handelt es sich um einen hoch verdichteten Raum mit wenig Grün- und Freiflächen. Entsprechend sind die Belastungen durch Hitzestress im Sommer besonders stark. Hinzu kommen Lärm- und Schadstoffimmissionen insbesondere an den stark befahrenen Verkehrsachsen Mallinckrodtstraße, Leopoldstraße, Bornstraße, Münsterstraße, Schützenstraße und Heiligegarten-/ Treibstraße. Verschiedene Umwelt- und stadtklimatisch bedingte gesundheitliche Belastungen treffen auf eine in großen Teilen einkommensschwache Bevölkerung. Dies verdeutlicht die Notwendigkeit von Maßnahmen im Sinne der Umweltgerechtigkeit, um die verschiedenen negativen Einflüsse zu reduzieren. Freiraum : Insbesondere im zentralen Nordstadtbereich besteht ein Defizit an fußläufig erreichbaren Grün- und Naherholungsflächen. Hier besteht die Herausforderung, die bestehenden Grünflächen zu erhalten und aufzuwerten sowie die Anbindung und Verknüpfung mit den zukünftigen Grün- und Naherholungsbereichen im Bereich Westfalenhütte sowie dem Fredenbaum- und Blücherpark zu verbessern. Durch eine umfassende Konzepterstellung soll der besonders belastete Stadtteil in diesen Punkten gestärkt und zukunftsfähig gemacht werden. Um einen vollumfänglich ausgestatteten Maßnahmenkoffer an der Hand zu haben, sollen daher verschiedene Konzepte erarbeitet werden, die sich den Themen Grün, Klimaanpassungsmaßnahmen sowie Nutzung und Gestaltung widmen.
Interne KennungF064/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Vergabeverfahren, bestehend aus Teilnahme- und Angebotsphase (Verhandlungsverfahren). Im Rahmen der Teilnahmephase werden Mindestkriterien abgefragt. Von den Bewerber*innen, die die gestellten Mindestkriterien erfüllen, werden maximal 5 zum Verhandlungsverfahren eingeladen. Hierzu wird auf Grundlage der erreichten Punkte aus den zusätzlichen Bewertungskriterien eine Rangfolge erstellt. Bei Punktegleichheit entscheidet das Losverfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist ein ganzheitlicher Rahmen zu entwickeln, unter dem sich die drei Konzeptbausteine subsummieren. Der einleitende und abschließende gemeinsame Rahmen erläutert den Zusammenhang der Konzepte auf Basis der gemeinsamen räumlichen Grundlage sowie der gegenseitigen Wechselwirkungen: - Grünordnungskonzept - Entwicklung und Verortung von Klimaanpassungsmaßnahmen - Kleinräumige Nutzungs- und Gestaltungskonzepte Die Konzeptbausteine sind inhaltlich aufeinander abzustimmen und wechselseitige Synergieeffekte zu nutzen. Das Gesamtkonzept soll einfach, kurz (Umfang: max. 60 Seiten), logisch und verständlich formuliert werden, sodass es jederzeit, anhand von Fotos, Abbildungen und Plänen, transparent und eindeutig nachvollziehbar ist sowie wenig Interpretationsspielraum zulässt. Eine Abstimmung und Einbindung mit laufenden Erarbeitungen zu einer Gestaltungssatzung und einer Spielleitplanung für den Stadtteil sind in der Erstellung zu berücksichtigen. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.