369847-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Miete von Multifunktionsgeräten inkl. MPS-Lösung
Referenznummer der Bekanntmachung: VG015_2022Lecos
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Ausschreibung beinhaltet den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von Multifunktionsgeräten inkl. einer MPS-Lösung sowie definierte Leistungen an die Lecos GmbH und ihrer Kunden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Produkte werden auf Miete erworben. Es handelt sich um fabrikneue, originale und für den Vertrieb in Deutschland vorgesehene Produkte, weder um gebrauchte noch aufgearbeitete Produkte (inkl. Verbrauchsmaterialien). Mit Umsetzung der in dieser Ausschreibung genannten Technik soll ein Austausch der derzeit in Nutzung befindlichen Technik, als auch die Lieferung für Neuaufträge erfolgen. Der Austausch wird u.a. mittels Rollout in Eigenregie vom Auftraggeber (AG) oder wenn gefordert bzw. vereinbart durch den Auftragnehmer (AN) durchgeführt. Nachdem die IT-Technik geliefert wurde, ist hinsichtlich jedes Gerätes (Hardware inkl. Software zur Herstellung der Betriebsbereitschaft) für insgesamt 60 Monate ein vor Ort Service durch den AN zu gewährleisten und durch den AN durchzuführen. Der Service ist unabhängig von der Laufzeit des Rahmenvertrages. D.h. werden Geräte am Ende des Vertrages abgerufen, soll der Auftragnehmer trotz des Endes des Rahmenvertrages den 60-monatigen Service erbringen. Der Vor-Ort-Service deckt Ersatzteile und Arbeitsaufwand für Reparaturen ab. Der AN stellt die vom AG benannten Abrufe in Anzahl, Techniktyp und termingerecht zur Verfügung.