369879-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Stufe 2: Rathaussanierung Perleberg, Vergabe von Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStufe 2: Rathaussanierung Perleberg, Vergabe von Planungsleistungen
BeschreibungDas Rathaus der Rolandstadt Perleberg befindet sich im Zentrum der Stadt und ist ein Einzeldenkmal. Das Gebäude bildet die südliche Raumkante des Marktplatzes und ist allseitig präsent. Gegenwärtig liegt ein hoher Sanierungsstau vor, in den anfänglichen 1990er Jahren erfolgte bereits eine Teilsanierung der Fenster und des Daches. Die nun anstehende Sanierung umfasst das Herstellen der Barrierefreiheit, sowie die energetische und denkmalgerechte Sanierung der Innenräume.
Interne Kennung3294-361-01-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Aufgabenstellung umfasst die grundhafte Sanierung der Innenräume des bestehenden Rathauses, mit Schwerpunkt auf die energetische und denkmalgerechte Ertüchtigung, minimale Reparaturarbeiten an der Gebäudehülle, sowie die barrierefreie Erschließung, unter Verwendung von Städtebaufördermitteln. Die Planungsleistungen umfassen: Planungsleistungen 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI 2021, sowie Planungsleistungen 2: Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI 2021
Optionen
Beschreibung der OptionenPlanungsleistungen 1: Gebäude und Innenräume LPH 1: Bestandsaufnahme (Aufmaß des Bauwerkes, Erstellung einer digitalen Planungsgrundlage mit Grundrissen, Ansichten, Schnitten) LPH 3: Möblierungskonzept (Tische, Stühle, Regale, Schränke, Empfangstresen, Teeküchen etc.) LPH 1 - 4: Stundenkontingent für weitere, zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht konkret benennbare Besondere Leistungen. Stundenkontingent von 50h (Hinweis: Die Abrechnung der Leistung erfolgt auf Grundlage des nachgewiesenen Aufwands) Planungsleistungen 2: Tragwerksplanung LPH 8: Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen LPH 1 - 4: Stundenkontingent für weitere, zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht konkret benennbare Besondere Leistungen. Stundenkontingent von 20h (Hinweis: Die Abrechnung der Leistung erfolgt auf Grundlage des nachgewiesenen Aufwands) weitere besondere Planungsleistungen nach Aufwand: LPH 1: Mitwirken bei der Vergabe von Planungs- und Gutachterleistungen für weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen (z.B. für das Leistungsbild Planungsbegleitende Vermessung, rastauratorische Untersuchung, holzschutztechnische Untersuchung etc. falls notwendig) Stundenkontingent von 30h (Hinweis: Die Abrechnung der Leistung erfolgt auf Grundlage des nachgewiesenen Aufwands) LPH 1-4: planungsbegleitender GEG-Nachweis inkl. aller hierfür erforderlichen Leistungen Stundenkontingent von 10h (Hinweis: Die Abrechnung der Leistung erfolgt auf Grundlage des nachgewiesenen Aufwands) LPH 4: Nachweise, insbesondere technischer, konstruktiver und bauphysikalischer Art, für die Erlangung behördlicher Zustimmungen im Einzelfall Stundenkontingent von 10h (Hinweis: Die Abrechnung der Leistung erfolgt auf Grundlage des nachgewiesenen Aufwands)