369920-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Fernwärme – Fernwärmeversorgung (Fernwärmeanschlussvertrag und Wärmeliefervertrag) am Betriebsstandort Ausschläger Allee
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärmeversorgung (Fernwärmeanschlussvertrag und Wärmeliefervertrag) am Betriebsstandort Ausschläger Allee
BeschreibungDie Fernwärmeversorgung am Betriebsstandort Ausschläger Allee für die Hamburger Wasserwerke GmbH untergliedert sich in zwei Verträge. Ziel: CO2-freie Wärmeversorgung und Anbindung ab dem Jahr 2027. Fernwärmeanschlussvertrag: Nach dem Fernwärmeanschlussvertrag mit dem Gebäudeeigentümer, der Wasserwerke GmbH wird für die Liegenschaft (Ausschläger Allee 169 - 171, 20539 Hamburg) ein Wärmeanschluss in der Heizzentrale des Betriebsstandortes bereitgestellt. Wärmeliefervertrag: Ganzjährige Wärmelieferung (netzgebundene Wärmeversorgung) für Raumheizung und Wassererwärmung für die oben genannten Liegenschaften. Vertragslaufzeit: Nach Ablauf der Ex-Ante-Frist ist die umgehende Unterzeichnung der Verträge geplant, sodass die entsprechenden Baumaßnahmen aus dem Fernwärmeanschlussvertrag ab diesem Zeitraum beginnen. Beide Verträge beginnen mit der Unterzeichnung und läuft ab Aufnahme der Wärmelieferung voraussichtlich am 01.09.2027 über eine Laufzeit von 10 Jahren. Die Verträge verlängern sich jeweils um 5 Jahre, sofern sie nicht 9 Monate vor Ablauf von einer der Vertragsparteien schriftlich gekündigt werden.
Interne KennungHWW-BEK-2026-226-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen, 09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Verträge verlängern sich jeweils um 5 Jahre, sofern sie nicht 9 Monate vor Ablauf von einer der Vertragsparteien schriftlich gekündigt werden.