369951-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – GrS Lollar - Ersatzneubau für OFRA-Pavillons - Umgestaltung der Freianlagen Bauabschnitt II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrS Lollar - Ersatzneubau für OFRA-Pavillons - Umgestaltung der Freianlagen Bauabschnitt II
BeschreibungIm Bau bzw. geplant sind 2 Ersatzneubauten an der Grundschule "Bunte Schule " Lollar, Schur 2-4, 35457 Lollar. Die ausgeschriebene Leistung betrifft die Freianlage für das Gebäude 2 sowie die Sanierung des Schulhofes im 2. Bauabschnitt.
Interne Kennung96-41-397-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Grösse der zu bearbeitenden Fläche beträgt ca. 2.300 qm. Transportwege innerhalb des/ der Baufelder ergeben sich wie folgt: Die maximale Länge und Breite des Baufeldes Schulgelände beträgt ca. 105 m und 70 m. Die maximale Länge und Breite des Baufeldes öffentlicher Spielplatz beträgt ca. 55 m und 30 m. Die Flächen teilen sich auf, wie folgt: Pflasterflächen ca. 960 qm, Plattenbelag als Traufstreifen ca. 130 m, Sandspielfläche ca. 325 qm, fugenlosen Fallschutzflächen ca. 80 qm, Rasengitterplatten EPDM ca. 55 qm. Ein 3 stufiger Treppenlauf Breite 2,25 mit Handlauf. Pflanzflächen ca. 505 qm, davon Staudenpflanzung 120 qm und Baumpflanzung Hochstämme 11 Stück. Des Weiteren sind ca. 120 m Sitzmauern, teilweise mit Holzauflagen, sowie an Spielgeräten Springplatten 4 Stück geplant. Ausserdem sind Drehflügeltore zweiflügelig 3 Stück und Drehflügeltore einflügelig 3 Stück vorgesehen, sowie ein Doppelstabgitterzaun in Höhe 1,80 und Länge ca. 80 m und ein Ballfangzaun mit einer Höhe von 4,00 m und einer Länge von ca. 18 m.