369960-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Hallenbad Iphofen – Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hallenbad Iphofen – Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Stadt Iphofen beabsichtigt den Neubau eines Hallenbades in Iphofen. ● Dievorläufigen Gesamtkosten (KG 300 – 700) belaufen sich nach einer ersten Kostenschätzungauf ca. 11,4 Mio. € netto (Stand 10/2024) ● Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme. Esist beabsichtigt verfügbare Fördermittel zu beantragen. Diese sollen im Rahmen der Planunggemeinsam mit AG untersucht und beantragt werden ● Es wurden noch keinePlanungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht. EineVariantenbetrachtung einschl. Lösungsvorschlag zum Neubau und grober Kostenprognoseliegt vor.
Interne Kennung79_1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume(Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff) ● stufenweise Beauftragungder Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl.zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOMArchitektenvertrag ● Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken beiFörderverfahren (Stufe 2 / LPH 3+4) sowie Beraten und Mitwirken bzw. Zuarbeit zumVerwendungsnachweis (weitere Stufe) (beabsichtigte Förderprogramme werden mit Einladungin Stufe 2 mitgeteilt) ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- undFördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragungmit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Es wurden noch keinePlanungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht. EineVariantenbetrachtung einschl. grober Kostenprognose liegt vor. ● Der AG geht davon aus,dass die Zielfindungsphase nach BGB / LPH 0 mit den im VgV vorliegenden Unterlagenabgeschlossen ist. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuenFassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätzeaufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorarrichtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weistdarauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in denHonorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keineVereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz alsvereinbart.