3700-2019 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistungen, Standort Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: DW 18/08.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Architektenleistungen zum Abschluss eines Rahmenvertrages für die Deutsche Welle, Standort Berlin, für 4 Jahre
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages für Architektenleistungen für die Deutsche Welle in Berlin. Es wird beabsichtigt, Leistungen im Leistungsbild „Gebäude und Innenräume (§2 HOAI)“, gemäß §34 HOAI 2013 und Anlage 10 als Rahmenvertrag, mit einer Laufzeit von vier Jahren, an einen Architekten/Architektin, Ingenieur/ Ingenieurin bzw. Architekturbüro zu vergeben. Liegen die anrechenbaren Kosten außerhalb der Tafelwerke der HOAI (§7 Abs. 2 HOAI), werden die Honorare auf Stundenbasis, gemäß Angebot ermittelt. Es besteht seitens des Auftraggebers keine Abnahmeverpflichtung. Die Deutsche Welle beabsichtigt, unabhängig vom Angebotspreis, für die vorgenannten Leistungen einen Rahmenvertrag mit einem Zielwert in Höhe von: ca. 500 000,00 EUR brutto und einer Laufzeit von 4 Jahren abzuschließen. Der Abrufzeitraum erstreckt sich über den Zeitraum vom 1.12.2018 bis zum 30.11.2022. Nach erster Grobkostenschätzung werden die anrechenbaren Kosten der Maßnahmen für die Laufzeit von vier Jahren mit netto 3 000 000,00 EUR zugrunde gelegt. Dies ist die voraussichtliche Kostenschätzung als Grundlage für die Angebotsauswertung gemäß HOAI.